Работа в сверхурочное время

– Кто привлекатеся к сверхурочной работе и в каких случаях?

– Под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются.
Привлечение работников к сверхурочным работам допускается лишь с их письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ст.90 ТК РК, устанавливающей исключительные случаи, когда допускаются сверхурочные работы без согласия работников.
Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в следующих случаях:
при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;
для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.
Привлечение работников к сверхурочным работам производится распоряжением (приказом) старшего производственного директора по согласованию с директором по персоналу, на основании которого в структурном подразделении издается распоряжение с указанием фамилий конкретных работников, привлекаемых к сверхурочным работам. Согласие или несогласие работника должно быть оформлено в виде ознакомительной надписи (подписи работника) в распоряжении о привлечении к сверхурочным работам.
В случае неявки сменяющего работника работник обязан заявить об этом непосредственному или оперативному руководителю, который должен немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.
Если необходимость в производстве сверхурочных работ возникает в вечернюю или ночную смены право подписи распоряжения о привлечении к сверхурочным работам делегировано руководителю, производящему оперативное руководство персоналом в смене (начальнику смены, мастеру смены) с последующим оформлением в установленном порядке.
Руководитель структурного подразделения цеха обязан передать диспетчеру комбината информацию о возникновении аварийной ситуации и мерах, принятых для ее устранения (в том числе о привлечении работников к сверхурочным работам).
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток два часа, а на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда – один час. Общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать двенадцать часов в месяц и сто двадцать часов в год.
Оплата труда за работу в сверхурочное время производится в полуторном размере.
Материал изложен на основании норм статей 88, 89, 90, 127 Трудового кодекса РК, пункта 3.13 Правил внутреннего трудового распорядка для работников комбината, пункта 9.15 Коллективного договора.

Г. Шептухова,
менеджер УТиЗ

Добавить комментарий