Главное – осторожность

Завершились расследования по трем несчастным случаям, произошедшим на АО «АМТ». Во всех трех комиссия усмотрела вину работодателя.

Первый несчастный случай произошел с работницей КПЦ: женщина поскользнулась на улице, упала и получила травму. Вина работодателя в этом случае – 90%, работника – 10%.
Комиссия провела расследование нашумевшего несчастного случая со смертельным исходом, который произошел на станции возле доменного цеха: мужчина погиб под колесами чугуновоза. Установлена ответственность работодателя – 50%, работника – 50%. Работодатель виноват в том, что не обеспечил безопасные условия труда, оборудование пешеходных переходов на разных уровнях. Тем не менее, специалисты Управления по охране труда АО «АМТ» в письменном виде выразили особое мнение, исходя из которого вина работника составляет 100%.
— Будьте очень осторожны, когда идете по путям. В период с момента пересечения проходной до планерки мы с вами практически не защищены, и особое мнение Управления по охране труда в очередной раз это подтверждает, – пояснил технический инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков.
Третий несчастный случай, который расследовала комиссия, был групповым. Он произошел в конвертерном цехе с электромонтерами: они получили ожоги. Вина работодателя и работника – 50/50, хотя сначала в информационном сообщении говорилось, что вина электромонтеров составляет почти 100%. Конечно, замечания к работе электромонтеров имеются, но и работодатель допустил нарушения: электромонтеры практически полностью были предоставлены сами себе, они сами организовывали свою работу, сами предупреждали, что будут проводить работы, хотя организацией безопасного производства работ занимается именно работодатель, а электромонтеры – лишь исполнители.

Кира Щербакова

Добавить комментарий