Делегаты конференции: «Требования к профсоюзу возросли»

В продолжение главной темы номера мы публикуем вопросы, поступившие из зала в президиум конференции, с ответами и комментариями председателя профсоюза «Жактау» Виктора ЩЕТИНИНА:

Почему члены профсоюза не были проинформированы через профсоюзную газету о том, какие кандидатуры выдвинуты для участия в выборах председателя профсоюза «Жактау»?
— Вся необходимая информация о подготовке к отчетно-выборной конференции была озвучена на заседаниях профактива, которые проходят каждый вторник в профцентре «Жактау». Все председатели профкомов были информированы в полной мере. Информация о дате, месте и времени проведения конференции была опубликована в газете «Магнитка плюс» от 14 февраля 2018 года. Но я принял к сведению замечания, поступившие от делегатов конференции, и их мнения мы обязательно учтем.

Почему кандидатура Юрия Паламаря не была выставлена на голосование при избрании председателя профсоюза?
— Согласно нашему Уставу председателем профсоюза может стать член профсоюза, имеющий стаж профсоюзной работы не менее 5 (пяти) лет, прошедший подготовку по организации профсоюзной работы. Юрий Паламарь не соответствует этим требованиям.

На конференции звучали предложения по внесению изменений в Устав, но они внесены не были.
— Согласно Уставу, изменения и дополнения вносятся на конференции профсоюза. В период между конференциями изменения и дополнения в Устав по вопросам его приведения в соответствие с законодательством РК могут быть внесены профкомом, с последующим утверждением их на конференции профсоюза. Изменения и дополнения считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 2/3 делегатов конференции, профкома профсоюза при наличии кворума.
Мнения о необходимости внесения изменений в Устав профсоюза были озвучены и до конференции, и во время ее проведения. Лично я согласен с мнением о том, что Устав для нас сродни Конституции. Общественное объединение, которым является «Жактау», зарегистрировано и работает на основании этого Устава, он является подтверждением нашего официального статуса и нашей состоятельности. И могу ли я в этом случае согласиться с тем, что Устав можно менять, как кому заблагорассудится? Добавлю, что я был против и внесения изменений в сроки полномочий председателя профсоюза и профкома цеха (предлагалось сократить их до трех лет). Достаточно сказать о том, что через три года завершит свое действие Коллективный договор, и кто тогда будет ответственен за заключение нового? В этом году у нас обновился состав профкома, в нескольких цехах были избраны новые председатели. Они уходили со своих прежних мест работы, предполагая, что смогут отработать пять лет, прежде чем те, кто их выбирал, будут давать оценку их деятельности. В какое положение мы их поставим? И насколько это будет правильным?

Почему работников комбината через газету не известили о том, как будут проводиться начисления зарплаты в связи с ее недавним повышением?
— Со всей необходимой информацией, в т.ч. таблицами с указанием размеров окладов работников и процентом повышения, работники комбината могут ознакомиться в профкомах своих подразделений. Информация не была передана в СМИ по нескольким причинам. В первую очередь, было не совсем правильно в деталях рассказывать в прессе о системе оплаты труда на предприятии, находящемся в частной собственности. Кроме того, мы предполагали, что на первом этапе внедрения системы могут возникнуть технические накладки, нестыковки и понадобится время, чтобы все эти вопросы отработать.
До проведения конференции я провел несколько встреч в цехах, разъяснял работникам, как будут рассчитывать заработную плату, по какому принципу проводилось деление на основные и вспомогательные профессии. Замечания о новой системе звучали и на самой конференции. Хочу сказать, что все мнения будут учтены, и мы продолжим работать по устранению поступивших замечаний.
Наибольшее число вопросов у работников появилось после того, как они получили табуляграммы за январь, и я знаю, что с этими вопросами они обращаются в профкомы своих подразделений. Наши председатели разъясняют, что та сумма, которая не прошла в табуляграммах за январь (разница, сложившаяся в результате повышения), должна быть включена в табуляграммы за февраль, которые работники получат в марте. Если и в феврале у работников останутся вопросы, они смогут написать заявления в профком, которые будут отработаны в индивидуальном порядке.
Я по-прежнему придерживаюсь мнения о том, что мы не должны были откладывать принятие решения по повышению заработной платы на неопределенный срок, поскольку в этом случае было бы упущено время. И это в первую очередь не устроило бы наших работников. Сейчас механизм по повышению зарплаты запущен, и нужно еще некоторое время, чтобы его отладить. Напомню, что к 26 января, дате обозначенной гендиректором АО «АМТ» для принятия решения по заработной плате, совместная комиссия, в состав которой вошли представители администрации и профсоюза, не пришла к единому мнению.

Насколько правильно то, что у людей «забрали» 4,25% (процент, на который зарплата была проиндексирована в прошлом году) и «дали» 3,55%?
— Условия проведения индексации прописаны в положении Коллективного договора. Никаких расхождений с ним нет. Мы не можем прогнозировать, какой процент инфляции будет выведен в конце года Агентством по статистике, можем только опираться на официальные данные. В свое время мы направляли запрос в Федерацию профсоюзов РК о том, по какой методике высчитывают уровень инфляции, и можно ли внести в нее корректировки, чтобы результат соответствовал действительности. Надеемся, что Федерация профсоюзов (в которой сменился состав руководства) всерьез займется этим вопросом. Как показывает практика, он очень актуален для наших людей. Добавлю, что далеко не все предприятия в РК индексируют зарплату своих работников. И то, что на АО «АМТ» проводится индексация, это результат нашей работы, проводимой при формировании коллективных договоров.

Будет ли выплачена 13-я заработная плата?
— 13-я заработная плата будет зачислена в февральскую зарплату и, соответственно, выплачена в марте. По тем работникам, которые имеют право на увеличение 13-й зарплаты за отсутствие больничных листов и в качестве членов трудовых династий и семей, подписаны отдельные Соглашения, являющиеся приложениями к Коллективному договору. Эти соглашения опубликованы в этом номере газеты.

Будет ли выплачена вторая часть индексации?
— Согласно положению Коллективного договора, вторая часть индексации выплачивается в виде премии (с перерасчетом с 1 января). Эта сумма будет зачислена в мартовскую заработную плату, которую выплатят в апреле.

Как проходит судебное разбирательство по предписанию инспектора труда по приказу №922 «Об изменении системы оплаты труда и премирования работников ЛПЦ-2»?
Комментирует юрист профсоюза «Жактау» Марина ГАВРИЧЕНКОВА:
— Суд по иску АО «АМТ» к госинспектору труда Карабаеву о признании незаконным предписания госинспектора труда № 101 от 21.12.17 г. начался в январе 2018 года. На последнем судебном заседании 16 февраля районным судом №2 Казыбекбийского района г. Караганды была оглашена резолютивная часть решения: «В исковых требованиях АО «АМТ» к госинспектору труда Карабаеву о признании предписания незаконным отказать». Это значит, что суд признал предписание (в котором было указано, что приказ № 922 должен быть пересмотрен в соответствии с Коллективным договором) законным, и АО «АМТ» обязано исполнить предписание госинспектора труда. Решение не вступило в законную силу, т.к. у сторон есть право на обжалование решения.

Как проходит судебное разбирательство по иску АО «АМТ», поданному в связи с забастовкой на шахтах компании?
— 15 февраля 2018 года в ходе подготовки к судебному разбирательству истец – компания «АМТ» подала в Шахтинский городской суд заявление с просьбой об оставлении своего иска к председателю ОО «Шахтерская семья» Томиловой Н.В., председателю филиала ОО «Отраслевой профсоюз работников топливно- энергетического комплекса Карагандинской области» Синявскому Д.В. без рассмотрения и возврате искового заявления. Еще ранее профсоюз «Жактау» как третий ответчик был исключен из данного гражданского дела.

Как проходит судебное разбирательство по иску профсоюза «Жактау» о защите чести, достоинства и деловой репутации к авторам публикаций, размещенных на портале «Your Vision»?
— Предварительное судебное заседание по иску профсоюза назначено на 22 февраля 2018 года. Напомним, что в числе ответчиков – сотрудница пресс-службы АО «АМТ».

Почему члены профсоюза не ознакомлены с текстами Коллективного договора и приложений?
— Вопрос некорректен. Все работники комбината имеют возможность ознакомиться с содержанием колдоговора. Тексты Коллективного договора и приложений были опубликованы в газете «Магнитка плюс», они размещены на страницах газеты в соцсетях и на сайте издания. Ссылки на интернет-ресурсы опубликованы в газете «Магнитка плюс».

Будут ли организованы интернет-площадки, чтобы члены профсоюза могли вносить предложения по улучшению работы профсоюза?
— Такие площадки уже созданы. Все работники комбината могут оставлять свои комментарии на страницах газеты «Магнитка плюс» в соцсетях, на сайте издания, направлять вопросы по электронному адресу газеты. Все обратившиеся работники получают ответы на заданные вопросы – либо через газету, либо письмом, которое мы направляем на электронный адрес обратившегося.

В последнее время в интернете появилось много информации о профсоюзе «Жактау». Как вы это прокомментируете?
— Информации, действительно, много, и я не могу комментировать каждый пост, который появляется в соцсетях. Думаю, что нашим работникам нужно самим оценивать, насколько правдоподобно то, что предлагается к прочтению. В пример приведу только одну из «легенд», появившуюся после проведения конференции: мне «уготовили» еще один пятилетний срок на посту председателя профсоюза, тогда как согласно постановлению, принятому на отчетно-выборной конференции 15.02.2013 г., один и тот же человек может быть избран председателем не более чем на два срока. Выводы об осведомленности и, соответственно, профессионализме автора делайте сами.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий