Выдали проездные – обеспечьте проезд!

Хотя  прошел уже целый месяц споры вокруг бесплатного проезда школьников и студентов не утихают. Депутаты которых перевозчики обвинили в излишней экономности задались целью проверить: а как были израсходованы уже выделенные из бюджета 67 млн тенге и почему перевозчик отказывается от своих обязательств?
По мнению депутатов городского Маслихата  Г.Н. Дроздовой, В.П. Щетинина, В.И. Свиридова, М.Н. Зубкова назрела необходимость самой серьезной проверки законного использования выделенных средств. Достаточно их было выделено или нет, предстоит доказывать официально. Но по глубокому убеждению депутатов, должного контроля за использованием бюджетных средств и обоснования — не было. Получается, выделили и забыли?! Почему перевозчик, выдавший проездные билеты на 2010 год не исполняет взятые на себя обязательства?
Депутаты не против бесплатного проезда школьников и студентов и даже напротив уверены, что дети имеют право на бесплатный проезд. Но разве все школьники 100% пользуются таким проездом? Часть  из них проживают рядом со школой, либо их возят родители. Это и заставило депутатов снизить сумму выделенного транша и требовать отчета по ее использованию.
Проблема перевозок обсуждается на протяжении трех лет. Теперь депутаты намерены проконтролировать выделенные средства и проанализировать пассажиропоток в городе. Тем более, что бюджетные средства с большей пользой можно использовать на проведении ремонтов кровли тех же школ, или систем теплоснабжения и т.п. Депутаты даже выделили средства для изучения пассажиропотока в два этапа – в мае и сентябре т.г. фирме КГИУ.
А пока взрослые спорят, школьники и студенты вынуждены уже целый месяц либо платить за проезд, либо ходить пешком. Какой же выход из ситуации видят депутаты? Они предлагают перевозчикам выполнить взятые на себя обязательства и возить детей до конца текущего года в соответствии с выданными проездными билетами. Благо положительные примеры есть: ТОО «СТЭКА»  не прекращало бесплатный провоз детей и инвалидов.
Сумма транша на эти цели в будущемгоду будет тщательно рассматриваться и защищаться обеими заинтересованными сторонами.
В. Шепеленко

Добавить комментарий