Верность профессии

Владимир Борисович Вайнер – мастер участков связи и радиосвязи цеха по текущему содержанию и ремонту пути УЖДТ. На комбинат он пришёл в 1968 году, после окончания школы, электромонтёром связи. Перерыв в работе был только однажды для службы в армии в 1975 году, отслужив, Владимир Борисович вернулся в свой цех. С 1998 года работает мастером участков связи и радиосвязи. В прежние времена этой работой занимались три человека,  теперь он один.
Функции участка, которым руководит В.Б. Вайнер, — это обеспечение бесперебойной связи и радиосвязи, а также радиосвязи машинистов тепловозов с диспетчерами, дежурными по станции. Прежде, когда штаты были более многочисленными, на участке занимались в основном профилактической работой,  сегодня по-прежнему занимаются профилактикой, но стараются успевать делать и текущие ремонты.
Средствами связи и необходимым оборудованием обеспечены в достаточной мере. С наступлением зимы объём работ на улице уменьшится, можно будет какое-то оборудование устанавливать в помещениях. Радиотехникой и электротехникой Владимир увлекался ещё в школе. Но, уже работая на заводе, ощутил нехватку знаний и пошёл учиться в Темиртауский химико-механический техникум, который успешно закончил, получив специальность «Электроснабжение промышленных предприятий». Своими наставниками на заводе считает старших товарищей В.В. Попова и В.Н. Битко.
– Это были мои первые учителя по связи, я не стеснялся учиться у них, даже когда стал мастером.
Сейчас Владимира Борисовича беспокоит вопрос подготовки молодых специалистов, создание задела на будущее:
– У нас есть три молодых специалиста, хотелось бы их научить. А для этого нужно, чтобы они помогали, смотрели, когда будет вестись монтаж и учились. Все монтёры радиосвязи на участке уже в возрасте, а молодые, хоть и с высшим образованием, нуждаются в приобретении практического опыта, чтобы вместо нас потом работали. Главное охотку к работе не отбить.
Сейчас мы получаем аппаратуру «Регион», в нашем управлении она уже апробирована, и в цехе связи работает надёжно. Прежние механические реле в наших условиях запылённости работали сложно, для них приходилось постоянно регламенты какие-то проводить, чистить их. Новое оборудование — это электроника, если всё отлажено, то работает надёжно. Пришли, посмотрели, проверили, это почти компьютер – программу задал и она работает. Можно до сотни абонентов включать на эту станцию. Можно провести конференц-связь с большим количеством абонентов. Для оперативной работы это очень хорошая станция. В интернете находим информацию по новому оборудованию и средствам связи, перед руководителями ставим вопросы, нам стараются помочь.
Никто из руководителей не против, чтобы что-то новое внедрить, потому что с уменьшением количества работающих необходимо вводить инновационное оборудование, чтобы облегчить труд людей. В этом плане ожидаются новые локомотивные радиостанции, заменили новыми парк переносных радиостанций  – для составителей поездов, мастеров пути, начальников станций.  На участке работают электромонтёры по ремонту и обслуживанию устройств и приборов связи.
Под началом Владимира Борисовича работает 9 человек: 4 связиста и 5 радистов. 4 радиста работают по сменам 12 часов. Сфера обслуживания – весь комбинат. Существуют графики технического обслуживания участка связи и графики технического обслуживания участка радиосвязи. Составляют графики на участке, согласовывают с техотделом и с начальником цеха. Меняется оборудование, нормативы, периодичность проверок, графики тоже пересматриваются, вносятся коррективы. В работе обязательно придерживаются этих графиков, хотя и не всегда это удаётся.  Бывают ситуации, что приходится отступать от графика.
Нагрузка на людей очень большая, но стараются с ней справляться. К тому же электромонтёрам на участке приходится и траншеи для кабеля копать, и радиостанции настраивать. Бывает, что вызывают в выходные дни, и тогда Владимир Борисович едет на завод сам или посылает кого-нибудь из своих ребят: диспетчер без связи работать не может. В.Б. Вайнеру присвоено почётное звание «Ветеран комбината». Когда-то в молодости он возглавлял комсомольско-молодёжную бригаду, в которой все были ударниками коммунистического труда, их награждали за ударный труд грамотами комитета комсомола, а ему даже оставили комсомольский билет на вечное хранение. Славная была молодость!
У Владимира Борисовича надёжный тыл, его семья. Жена, Людмила Александровна, 40 лет работала в этом же цехе секретарём-машинисткой, ушла по СДУ. Сын Дмитрий работает в ЦГЦА  электромонтёром. Дочь Юлия  работает в городе.
У.М. Шакентаев – заместитель начальника цеха,  отзывается о В.Б. Вайнере, как одном из лучших работников цеха, который руководит организацией связи и радиосвязи на всех станциях УЖДТ, выполняет  большой объём работы, ответственно и творчески относится к своим обязанностям, хороший руководитель коллектива электромонтёров участка связи. Прекрасно ладит с людьми, что не мешает ему быть требовательным к работе подчинённых.
Сотрудники от души поздравляют В.Б. Вайнера с юбилеем, желают ему здоровья и дальнейшей плодотворной работы.
Г.Кабанова

Добавить комментарий