Мастер золотые руки

«Наш дядя Саша» — именно так, тепло, с чувством глубокого уважения, почти по-родственному называют в коллективе Александра Викторовича Несвета, слесаря-энергетика шлакоперерабатывающего участка ТОО «АлбаСтройДор». Больше четверти века своей трудовой биографии посвятил этому участку Александр Викторович. Общий же трудовой стаж насчитывает 47 лет.

Когда встречаешься с такими людьми, как Александр Викторович, невольно приходит на память эпизод из старого доброго фильма «Москва слезам не верит». «Не все хотят быть руководителями, я лично предпочитаю в своей жизни делать то, что я люблю, а не то, что модно. Люблю свою работу, потому что когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутится…» — рассуждает один из главных героев Георгий, он же Гоша, он же Жора. Друзья называли Гошу слесарем с большой буквы «С», гуру своего дела, мастером золотые руки. Вот так же в коллективе отзываются и об Александре Викторовиче. В обязанности слесаря-энергетика входит обеспечение бесперебойной работы всех коммунальных сетей участка: тепло- и водоснабжения, откачивающих насосов, аспирационных установок. Но когда слесарь Несвет «на посту», все могут работать спокойно, зная, что этот человек со всей ответственностью относится к своему делу, тщательно проводит обходы, делает профилактику, на совесть ремонтирует, своевременно заботится об оборудовании, словом, делает все, чтобы участок работал четко, без сбоев. И, поэтому, в адрес Александра Викторовича звучат только хорошие слова.
— Знаю его с того момента, как он к нам пришел в 90-ые годы из строительной организации. Сначала работал бульдозеристом, а потом перешел в службу энергетиков. Отличает этого человека, прежде всего, добросовестность и ответственность за всё порученное. Он переживает за производственное дело так же, как за свое личное, — говорит мастер механо-электрослужбы, непосредственный руководитель Александра Викторовича Евгений Локшин. — Я думаю, нелегко нам будет найти замену такому работнику, с такой же степенью ответственности, ставящего производственные интересы не ниже своих собственных. От имени руководства компании «АлбаСтройДор», от всего трудового коллектива и от себя лично, хочу сердечно поблагодарить Александра Викторовича за многолетний добросовестный труд, пожелать ему здоровья и долголетия.
— Он очень хороший человек и коллега, приветливый, доброжелательный, позитивный. Всегда приятно видеть его улыбку, — говорит инженер ОТ и ТБ АСД Елена Зайцева. — Очень жаль с ним расставаться. Конечно, хорошо, что он начинает новую главу своей жизни, уходит на заслуженный отдых, больше времени будет проводить с семьёй, с близкими, с любимой внучкой, но нам его будет не хватать. Здоровья ему крепкого, бодрости, семейного счастья и долгих-долгих лет жизни.
Сам же Александр Викторович испытывает противоречивые чувства, пожалуй, как и большинство людей при выходе на пенсию. С одной стороны, радость – ведь столько времени свободного появится, с другой стороны – грусть, ведь позади остается огромный пласт жизни, любимая работа и ставший родным трудовой коллектив. 27 лет промелькнули как один день. Казалось бы, только вчера он пришел на участок, а вот уже пришла пора передавать дело молодым. В энергослужбе сейчас работает 11 человек. Основной костяк — это опытные специалисты, но есть и совсем молодые, хорошие ребята, которые уже втянулись в работу, стараются, осваивают новое. И самой большой радостью для Александра Викторовича было бы узнать, что он сумел привить им ответственное отношение к работе, передать свой опыт и знания. Так же и ему когда-то передали свой опыт наставники: Ф.Е. Лёвин, Н Будик., А.Н. Григорьев.
— Своим ребятам и всему коллективу желаю здоровья крепкого, стабильной высокой зарплаты, в семьях благополучия, в общем, чтобы жили, как люди, — говорит Александр Викторович. — А я хочу уже и отдохнуть, здоровье поправить. На рыбалку буду ходить, очень ее люблю, это моё! Внученьку свою очень люблю, ей 3 годика, это мой самый родной человечек, буду ей много времени уделять. С женой буду, с дочкой. Но работу свою, коллектив, конечно, всегда буду помнить, ведь это моя жизнь…

Наталья Высоцкая

Добавить комментарий