О современных спецовках, моли и старых логотипах

На расширенном заседании профактива вновь говорили об обеспечении работников комбината спецодеждой и СИЗ. В целом, по мнению председателей профкомов, есть огромная разница между тем, какой спецодежда может быть в идеале, и тем, что выдают работникам. Это касается специальных моделей одежды, к примеру, для железнодорожников, сварщиков, слесарей-ремонтников и других. В презентации, представленной техническим инспектором профсоюза «Жактау» Игорем Евсюковым было немало достойных вариантов: костюмов и СИЗ, практичных, удобных в работе, максимально защищающих работников от воздействия вредных факторов. Но в наличии таких образцов не так много, как хотелось бы.

Ухудшают ситуацию и непрекращающиеся проблемы на складе спецодежды. К нерешенным старым недавно прибавилась новая, знакомая нам всем с детства, но вот для места, где хранят и выдают спецовки, совсем неприемлемая.
Технический инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков предупредил работников, которым предстоит получать на складе спецодежду о том, что возможны непредвиденные трудности.
— Все очень плохо. Если кому-то придется получать суконные костюмы, будьте очень осторожны и призывайте к этому своих коллег. Последняя партия – это сукно 2014-15 годов, изъеденное молью. От части этих костюмов отказываются, это решают комиссионно, поэтому предупредите людей, чтобы им не попались плохо осмотренные костюмы, — обратился Игорь Евсюков к присутствующим на заседании председателям профкомов и цехкомов.
Как говорится, докатились. Сначала большие очереди, нехватка персонала на складе, несвоевременные поставки некоторых видов спецодежды и СИЗ, и вот теперь – моль. Что делать рабочим, увидевшим на только что выданном суконном костюме бледных бабочек и их личинки – то ли смеяться, то ли плакать, каждый для себя решит сам.
И вопрос даже не в том, как моль появилась в партии одежды, и как могли допустить, чтобы она размножилась и погрызла спецовки, а в том, почему по сути непригодную к ношению спецодежду не списывают, а выдают работникам АО «АМТ»? Это что, неуважение? А, может, это дань моде? Носят же сейчас джинсы с разрезами на коленях! Но будут ли побитые молью костюмы защищать работников так, как положено, если ткань изъедена до дыр?
Что касается нехватки спецодежды и обуви, то эту проблему решают, что называется, со скрипом. На минувшей неделе на складе, по словам Игоря Евсюкова, отсутствовали: комбинированные рукавицы (их практически нет), утепленные ботинки, зимние ботинки для электриков, подшлемники, сигнальные жилеты, заканчивались очки (!). Список не полный. Зато на складе была спецодежда с надписью «Mittal». Одеться «под ретро» предлагают станочникам, и халаты выдают тоже со старым логотипом. И это – у компании с мировым именем, которая так печется о своем имидже.
Для решения проблемы нехватки на складе спецодежды профсоюз намерен отправить соответствующее письмо в службу снабжения, исполнительному директору АО «АМТ» Вадиму Басину, директору по персоналу АО «АМТ» Анне Адом. А вот что делать со спецодеждой, испорченной молью – пока не знают. Уж больно случай неординарный. Хотя кое-какой выход можно предложить: коксохимпроизводство выпускает нафталин. Так почему бы не использовать его на складе для борьбы с вредителем?

Кира Щербакова

Добавить комментарий