С работниками УОФ-2 встретились представители экологической службы компании

5 декабря на раскомандировке в УОФ-2 был поднят вопрос о письме и обозначенных в нем проблемах экологии на комбинате, которое работники подразделения около недели назад направили председателю профсоюза «Жактау» Виктору Щетинину. Чтобы люди могли высказаться о наболевшем, на встречу с работниками пришли представители экологической службы комбината и руководители подразделения.

Напомним, в письме работники рассказали, как утром 22, 23, 24 ноября их обсыпало каплями серого цвета, когда они проходили мимо ТЭЦ ПВС. Многим пришлось чистить одежду в химчистке. Работники предположили, что на станции были произведены выбросы в обход очистных фильтрующих установок, и попросили профсоюз разобраться в ситуации. Письмо работников УОФ-2 было опубликовано в «Магнитке плюс» вместе с предложением, высказанным несколькими работниками: сделать центральную улицу крытой. Это, по мнению людей, хоть как-то убережет их от выбросов.
На встрече с работниками представители администрации подробно рассказали, почему такие выбросы происходят. Объяснили, что ТЭЦ ПВС нуждается в реконструкции, необходима установка дополнительного котла, а для этого нужны немалые средства. Как только они будут выделены, необходимые работы будут произведены и проблема решится. Работников просили понять, что ситуация непростая, и решить все проблемы в ближайшее время не получится. Для этого потребуется время. К тому же, ряд проблем есть и на самой станции, там, к примеру, не хватает персонала. Работникам также пообещали, что тем, чья одежда пришла в негодность, будет выплачена компенсация.
Людям дали возможность высказаться: многие говорили о том, что проблемы экологии беспокоят без преувеличения весь город, что люди не могут не видеть дыма, выбросов и черного снега зимой. Работники УОФ-2 обратили внимание руководства и на такую проблему: часто в темное время суток без освещения остается участок от домны до моста. Работникам пообещали, что и этот вопрос будет рассмотрен.
Что еще посоветовали коксохимикам? Если возникают какие-то проблемы — обращаться напрямую к руководству цеха, а именно, главному инженеру Анатолию Фатееву, и решать вопросы на этом уровне.

В свою очередь, редакция обратилась к директору по экологии АО «АМТ» Галине Дроздовой с просьбой прокомментировать ситуацию с письмом работников УОФ-2. Руководитель заверила, что письмо будет тщательно отработано, кроме того, запланирована встреча с коллективом фабрики (которая прошла 5 декабря). Галина Дроздова отметила также, что подробные разъяснения будут представлены и «Магнитке плюс» после того, как наш запрос будет направлен в пресс-службу компании.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий