Кому рыжеватый, а кому – коричневый

Не так давно наша редакция получила ответ на направленный в пресс-центр АО «АМТ» редакционный запрос. Сам ответ и наши комментарии к нему мы приводим ниже. Сразу отметим: мнения пресс-центра и автора запроса по поводу цвета выбрасываемого в атмосферу дыма не совпали.

Напомним, что запросу предшествовала заметка в газете «Магнитка плюс» в рубрике «Фотофакт». В ней мы разместили фотографию, сделанную сотрудниками редакции 3 ноября 2017 года в 9. 15 утра. На ней запечатлено одно из промышленных зданий конвертерного производства. Над зданием поднимается густой дым грязно-коричневого цвета, с рыжеватым оттенком, похожий на «лисий хвост». Отключены ли были очистные системы в то утро или нет, и какой технологический процесс способствовал появлению такого дыма — эти вопросы мы адресовали пресс-центру. Ответ был получен не сразу, а спустя две-три недели.
«Во время работы конвертера газоочистное оборудование технически невозможно отключить. Продувка плавки прекращается автоматически, и работа конвертера останавливается в случае нарушения в системе газоотводящего тракта или при необходимой остановке дымососа.
3 ноября появлению дыма с рыжеватым оттенком над зданием главного корпуса конвертерного цеха способствовала эксплуатация дымососа первичной газоочистки конвертера №2 на пониженных параметрах (15%). Это было связано с проведением технических работ, а именно, устранением отложений на роторе дымососа».
Тот, кто понял все написанное с первого раза, молодец. Мы отметили, что «дым был с рыжеватым оттенком». Похоже, кроме полюбившегося в нашем городе выражения «50 оттенков серого», которое в Темиртау используют для оценки видимого глазу уровня загрязнения промышленного дыма и снега зимой, после ответа пресс-центра у нас начнут употреблять выражение «50 оттенков рыжего». Обозначать им можно все грязно-коричневое, летящее вместе с воздухом в наши и без того многострадальные легкие.
А, между тем, в Темиртау входит в моду еще одно фотоувлечение. Люди стали фотографировать и выкладывать в интернет засыпанные пылью автомобили, некоторые с надписями, выведенными пальцем. Новую функцию приобретают и автомобильные дворники: теперь ими нередко расчищают пыль на лобовом стекле.

Кира Щербакова

Добавить комментарий