Ответ Управления по инспекции труда на запрос профсоюза «Жактау»

Председателю
ОО «Профсоюз металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»
Щетинину В.П.

Генеральному директору
АО «АрселорМиттал Темиртау»
Калону П.

На Ваше письмо, поступившее в ГУ «Управление по инспекции труда Карагандинской области» по вопросу оформления проверки по проекту дополнительного соглашения (далее по тексту — проект), сообщаем следующее.

В соответствии с пп.3 п.3 ст.144 Предпринимательского Кодекса РК основаниями внеплановой проверки проверяемых субъектов являются: обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам о причинении вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, за исключением обращений физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены, и обращений государственных органов.
В приложенном Вами к обращению проекте отсутствуют подписи сторон трудовых отношений, тем самым не наступил факт ущемления прав и гарантий работников работодателем.
На основании вышеизложенного назначить внеплановую проверку по вопросу проекта дополнительного соглашения к трудовому договору не представляется возможным.
Второму адресату, руководствуясь п.5 ст.194 Трудового Кодекса РК, учитывая приложенный к обращению проект, рекомендуется следующее:
Изложенное предложение «договор расторгается без уведомления и получения ответа работника в порядке, предусмотренном Трудовым Кодексом Республики Казахстан» в п.5 проекта предусмотрено п.2 ст.50 Трудового Кодекса РК. Данная норма применяется при изъявлении желания одной из сторон трудовых отношений о расторжении трудового договора, то есть это не должно быть правом только работодателя.
Предусмотренные нормы п.6 проекта должны применяться в соответствии с пп.11 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК, в случае нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности, либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая производственные травмы и аварии.
Между тем, для не допущения травм и аварий на производстве и обеспечения пожарной безопасности и в целом безопасности и охраны труда, согласно п.2 ст. 182 Трудового Кодекса РК, работодатель обязан соблюдать все нормы, обозначенные в семнадцати подпунктах данной статьи (за исключением пятого подпункта).
Также п.2 ст.10 Трудового Кодекса РК положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.
На основании вышеизложенного и в случае намерения работодателя заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, требуется неукоснительное соблюдение норм трудового законодательства Республики Казахстан.
При этом, согласно п.2 ст.23 Трудового Кодекса РК, работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов.
Председателю ОО «Профсоюз металлургов «Жактау» Щетинину В.П. рекомендуется в случае незаконного ущемления прав и гарантии работников работодателем обратиться в местный орган по инспекции труда в установленном законодательством порядке.
Одновременно сообщаем, что Вы имеете право на обжалование в соответствии со ст.17 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах» в вышестоящий государственный орган, вышестоящему должностному лицу или в суд.

И.о. руководителя
Управления по инспекции труда
Карагандинской области
Балсариев К.Ш.

Добавить комментарий