«Администрация АО «АрселорМиттал Темиртау» так и не идет на диалог»

Как пояснила «Магнитке плюс» председатель Городского профсоюза работников предпринимательства и услуг Наталья Попова, вопрос о повышении заработной платы работники клининговой службы ставят с определенной периодичностью, и с той же периодичностью профсоюз обращается к руководству АО «АМТ» и ТОО «ТАА».

— В июне 400 работников клининговой службы обратились в Городской профсоюз в части содействия в повышении заработной платы, и мы, в свою очередь, 30 июня 2017 года направили письмо (на фото) на имя генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» г-на Калона, но откликов до сих пор нет, — говорит Наталья Попова. — 2 августа 2017 года совместно с профсоюзом «Жактау», ввиду обращений 150 работников, мы направили письмо по вопросу выплаты второй части индексации на имя директора по развитию бизнеса ТОО «ТАА» клининговой службы. Но воз и ныне там. Хочу отметить, что в последнее время у нас нет диалога с руководством АО «АМТ», идет только монолог – со стороны профсоюза и работников подрядных организаций.
По информации профсоюза, в руководстве «АМТ» не учитывают ни условий труда работниц клининга в цехах комбината и на шахтах, ни существующих расценок, по которым начисляют заработную плату техперсоналу бюджетных организаций – а они существенно выше арселоровских.
Сравнительный анализ заработной платы производственного персонала (уборщиц компании ТОО «ТАА», которая является дочерним предприятием АО «АМТ», обслуживающих объекты комбината) и заработной платы аналогичных работников, обслуживающих госучреждения, бытовые и офисные помещения различных ТОО в городе Темиртау, показывает, что заработная плата персонала ТОО «ТАА» ниже на 30 — 40% заработной платы, зафиксированной Управлением статистики по Темиртау за 2016 год, — говорит Наталья Попова. — К примеру, за 250 кв. м. убираемой площади в бюджетных организациях платят 35 000 тенге в месяц, на АО «АМТ» — за 1 000 кв.м. — 31 000 тенге, но условия работы в стальном и угольном департаментах существенно отличаются от городских, ведь на АО «АМТ» убирают, в основном, производственные площади, которые сильно загрязнены. Да и прожить на такую мизерную заработную плату одиноким женщинам при нынешних ценах уже не представляется возможным. Кроме этого, возникают вопросы о нехватке спецодежды, недостаточном обеспечении моющими средствами, а ведь все привыкли к чистоте. АО «АМТ» экономит на всем, стоимость уборки квадратного метра площадей самая дешевая в городе, и ее не поднимали много лет.

Соб. информ.

Добавить комментарий