Преимущества системы 5С

Система 5С, которая стартовала на комбинате летом текущего года, состоит из пяти последовательных шагов: сортировка, свои места для всего, содержание в чистоте, стандартизация норм и правил и, наконец, как итог, самодисциплина и совершенствование. Обязательным условием получения ожидаемого результата по системе 5С является вовлечённость персонала в работу по оптимизации рабочего пространства, другими словами, инициатива должна идти от самих сотрудников.
О том, как система реализуется на нашем предприятии рассказывает  руководитель группы по внедрению системы 5С Е.П. Хицко:
– Определенный результат от внедрения системы 5С уже есть. Многие подразделения этой работой активно занимаются и она приносит свои плоды. Но есть у нас сложные цеха, в которых пока результаты работы недостаточные. В первую очередь, это доменное производство. Многое также предстоит сделать в конвертерном цехе, на аглопроизводстве. Руководителям этих подразделений  необходимо активизировать деятельность по внедрению системы 5С.
В процессе внедрения системы 5С большое значение придаётся объяснению и убеждению в необходимости применения этой системы в повседневной работе. Можно привлечь работника к ответственности за невыполнение требований системы 5С,  но если ему не объяснить его задачи  и необходимость его каждодневного вклада во внедрение системы, то в следующий раз  получим такой же результат. Те рабочие, до которых информация доведена правильно и, которые видят преимущества внедрения системы, удобство для своей работы, относятся к внедрению системы 5С положительно.
Дополнительная нагрузка, которая возникает  на первоначальном этапе внедрения системы 5С, впоследствии окупается, человек меньше тратит времени на поиски деталей, оборудования, инструментов. Если, к примеру, нужно выбрать одну деталь из ряда похожих, но не идентифицированных, нужно  снять несколько размеров. Таким образом, при отсутствии сортировки, систематизации хранения и идентификации  эти операции повторяются многократно, в итоге мы имеем потери рабочего времени. Рабочее место, на котором  всё организовано чётко и понятно, сводит к минимуму затраты сил, времени и нервов на поиски  инструмента либо деталей.
Активно ведётся работа по внедрению 5С в ЦРЭМЦ. Здесь следует отметить деятельность начальника цеха И.Ю. Малышенко и лидера рабочей группы по  внедрению проекта 5С  в ЦРЭМЦ      В.Ю. Показанова.  Произведены работы по очистке и визуальной разметке территории,  проходов, рабочих зон, зон хранения материалов, расположения основного оборудования. Визуализированы зоны хранения принадлежностей ремонтируемых электродвигателей по цехам и производствам, произведены работы по изготовлению передвижного стенда с инструментом,  по сортировке деталей с применением красных и жёлтых бирок, по выделению зон карантина и перемещению в них неиспользуемых предметов,  плюс работы по уборке и поддержанию в чистоте территории —  всё это в соответствии с требованиями системы 5С.
И.Ю. Малышенко – начальник ЦРЭМЦ, коротко остановился на задачах цеха. В данный момент  цех несёт большие потери численности работающих в связи с уходом работников цеха по СДУ. Общая численность цеха колеблется 108-112 человек, 5 лет назад было 156 человек. Рабочая зона была соответственно шире. Несмотря на тяжёлые условия,  цех с поставленными перед ним задачами справляется полностью. И все ремонты выходят со знаком «хорошо», «отлично», и в указанные сроки. За последние годы не получено ни одной рекламации по  качеству проведения ремонтов.
В качестве примера внедрения системы 5С был представлен монтажный участок, который занимается монтажом кабельной продукции, где производятся сварочные работы, работа с металлом, изготовление стендов, проходных коробок,  пультов управления и другого оборудования, которое необходимо в работе основных производств. Оборудование на участке старое, но содержится в достаточной чистоте и порядке. Визуализировано рабочее пространство участка, опасные зоны и безопасные проходы.  Согласно требованиям системы  5С, проведён анализ и созданы реестры инструментальных ящиков для каждого работника. Оборудование регуляфрно подвергается очистке и окраске.
На площадке для ремонта оборудования грузоподъёмных механизмов идентифицирован инструмент и приспособления для ремонта: фальш-валы, фальш-трубы, рым-болты, все рассортировано по размерам. Для удобства пользования обозначены проходы: красная линия –   обозначает, что оборудование, готовая продукция, либо принятое на ремонт оборудование, за эту линию не ставится. Жёлтыми линиями по цеху разграничено пространство проходов для рабочего персонала. Штрих-пунктирная жёлто-чёрная линия обозначает опасные места, проходя которые необходимо быть внимательным, оценивать риски.
Игорь Юрьевич Малышенко демонстрирует передвижной  инструментальный стенд:
– Наша идея: создание стенда для удобства проведения ремонтных работ. На стенде обозначены места под ключи, ремонтный реквизит, детали, которые необходимы для работы. Стенд является двухсторонним, с обратной стороны тоже находится оборудование, ящички для метизов, гаек по своему номиналу, разнообразный инструмент и оборудование, включая электро- и пневмооборудование для упрощения работы при проведении ремонтов двигателей и другого электрического оборудования. Стенд передвижной,  2 человека перекатывают стенд к ремонтным площадкам, расположенным на территории цеха.
В.Ю.Показанов – лидер рабочей группы по внедрению проекта 5С, мастер  напольно-кранового участка ЦРЭМЦ, уточняет:
– За территорией цеха была определена «зона карантина» — склады цеха, проведена сигнализация. В зону карантина с рабочей площадки  были перемещены материалы, которые периодически используются в процессе ремонта  электродвигателей: нефрас, растворитель, смазочные материалы. Были определены зоны хранения материалов, произведены надписи на стенах в соответствии с хранимым материалом. Очень удобно теперь использовать материалы для работы. Раньше всё хранилось впремешку и существовала проблема поиска, которая отнимала много времени.
Система 5С позволяет экономить на этом время. Есть предложение работников сделать отдельный стенд по приходу-расходу  материалов. Кроме того, в «зоне карантина» сортировка предметов производится с применением красных и жёлтых бирок. Весь материал  разделён на нужный, несрочно нужный и ненужный и отмаркирован жёлтыми и красными бирками. Материал, который не нужен в данный момент,  маркируется красной биркой с указанием срока, когда следует его удалить со склада или передать в другой цех. Если же материал в течение месяца оказывается востребованным, то ему присваивается жёлтая бирка, на которой обозначено, кому нужен данный материал.
Весь материал и детали, необходимые несрочно для ремонтов, также в соответствии с системой 5С маркируются жёлтыми бирками. Это было воспринято работниками положительно, т.к. меньше тратится  времени на поиски, к тому же поиски не создают у работника состояния нервозности. В цехе досконально составлен перечень всего, что находится в зоне карантина. Понадобилась, например, какая-то вещь месяца через два или три, мы знаем, что  она у нас находится в складе №3. или №4, достали её и использовали в работе. Красные бирки на аккумуляторах – означают, что они идут на списание. Детали, которые будем передавать кислородному цеху, также с красными бирками. Автозапчасти машины УАЗ – с жёлтой биркой. В течение года они обязательно понадобятся.
И я хочу сказать, что в нашем цехе таких людей, которых нужно убеждать, что система 5С нужна, уже практически нет. В самом начале, когда нужно было решить проблему с мусором, с ненужными вещами по цеху, иногда возникал ропот, что и без того много работы, но постепенно люди оценили преимущества системы 5С. А когда человек после выполнения  сменного задания возвращается, в чистый и уютный цех, где у него  чистый и аккуратный ящик в инструментальной,  поднимается в душевую, где тоже чисто и уютно, есть кондиционеры, то он с работы возвращается домой воодушевлённым. В этом и состоит положительный момент, в который перерастает  вроде бы и не такое большое  дело. Этот момент и помогает изменить психологию человека по отношению к себе, к своему рабочему месту.
Е.П. Хицко подытожил:
– Создание таких удобных рабочих мест, поддержание их в чистоте и порядке, систематизация хранения оборудования и инструментов– всё  это оказывает существенное влияние на качество работ, дисциплинирует и создаёт рабочий настрой, при котором вероятность ошибок сводится к минимуму, а человек аккуратно, безопасно и  качественно выполняет свои обязанности.
Г.Кабанова

О том, как система реализуется на нашем предприятии рассказывает  руководитель группы по внедрению системы 5С Е.П. Хицко:– Определенный результат от внедрения системы 5С уже есть. Многие подразделения этой работой активно занимаются и она приносит свои плоды. Но есть у нас сложные цеха, в которых пока результаты работы недостаточные. В первую очередь, это доменное производство. Многое также предстоит сделать в конвертерном цехе, на аглопроизводстве. Руководителям этих подразделений  необходимо активизировать деятельность по внедрению системы 5С. В процессе внедрения системы 5С большое значение придаётся объяснению и убеждению в необходимости применения этой системы в повседневной работе. Можно привлечь работника к ответственности за невыполнение требований системы 5С,  но если ему не объяснить его задачи  и необходимость его каждодневного вклада во внедрение системы, то в следующий раз  получим такой же результат. Те рабочие, до которых информация доведена правильно и, которые видят преимущества внедрения системы, удобство для своей работы, относятся к внедрению системы 5С положительно. Дополнительная нагрузка, которая возникает  на первоначальном этапе внедрения системы 5С, впоследствии окупается, человек меньше тратит времени на поиски деталей, оборудования, инструментов. Если, к примеру, нужно выбрать одну деталь из ряда похожих, но не идентифицированных, нужно  снять несколько размеров. Таким образом, при отсутствии сортировки, систематизации хранения и идентификации  эти операции повторяются многократно, в итоге мы имеем потери рабочего времени. Рабочее место, на котором  всё организовано чётко и понятно, сводит к минимуму затраты сил, времени и нервов на поиски  инструмента либо деталей.Активно ведётся работа по внедрению 5С в ЦРЭМЦ. Здесь следует отметить деятельность начальника цеха И.Ю. Малышенко и лидера рабочей группы по  внедрению проекта 5С  в ЦРЭМЦ      В.Ю. Показанова.  Произведены работы по очистке и визуальной разметке территории,  проходов, рабочих зон, зон хранения материалов, расположения основного оборудования. Визуализированы зоны хранения принадлежностей ремонтируемых электродвигателей по цехам и производствам, произведены работы по изготовлению передвижного стенда с инструментом,  по сортировке деталей с применением красных и жёлтых бирок, по выделению зон карантина и перемещению в них неиспользуемых предметов,  плюс работы по уборке и поддержанию в чистоте территории —  всё это в соответствии с требованиями системы 5С. И.Ю. Малышенко – начальник ЦРЭМЦ, коротко остановился на задачах цеха. В данный момент  цех несёт большие потери численности работающих в связи с уходом работников цеха по СДУ. Общая численность цеха колеблется 108-112 человек, 5 лет назад было 156 человек. Рабочая зона была соответственно шире. Несмотря на тяжёлые условия,  цех с поставленными перед ним задачами справляется полностью. И все ремонты выходят со знаком «хорошо», «отлично», и в указанные сроки. За последние годы не получено ни одной рекламации по  качеству проведения ремонтов.В качестве примера внедрения системы 5С был представлен монтажный участок, который занимается монтажом кабельной продукции, где производятся сварочные работы, работа с металлом, изготовление стендов, проходных коробок,  пультов управления и другого оборудования, которое необходимо в работе основных производств. Оборудование на участке старое, но содержится в достаточной чистоте и порядке. Визуализировано рабочее пространство участка, опасные зоны и безопасные проходы.  Согласно требованиям системы  5С, проведён анализ и созданы реестры инструментальных ящиков для каждого работника. Оборудование регуляфрно подвергается очистке и окраске.На площадке для ремонта оборудования грузоподъёмных механизмов идентифицирован инструмент и приспособления для ремонта: фальш-валы, фальш-трубы, рым-болты, все рассортировано по размерам. Для удобства пользования обозначены проходы: красная линия –   обозначает, что оборудование, готовая продукция, либо принятое на ремонт оборудование, за эту линию не ставится. Жёлтыми линиями по цеху разграничено пространство проходов для рабочего персонала. Штрих-пунктирная жёлто-чёрная линия обозначает опасные места, проходя которые необходимо быть внимательным, оценивать риски. Игорь Юрьевич Малышенко демонстрирует передвижной  инструментальный стенд:– Наша идея: создание стенда для удобства проведения ремонтных работ. На стенде обозначены места под ключи, ремонтный реквизит, детали, которые необходимы для работы. Стенд является двухсторонним, с обратной стороны тоже находится оборудование, ящички для метизов, гаек по своему номиналу, разнообразный инструмент и оборудование, включая электро- и пневмооборудование для упрощения работы при проведении ремонтов двигателей и другого электрического оборудования. Стенд передвижной,  2 человека перекатывают стенд к ремонтным площадкам, расположенным на территории цеха.В.Ю.Показанов – лидер рабочей группы по внедрению проекта 5С, мастер  напольно-кранового участка ЦРЭМЦ, уточняет:– За территорией цеха была определена «зона карантина» — склады цеха, проведена сигнализация. В зону карантина с рабочей площадки  были перемещены материалы, которые периодически используются в процессе ремонта  электродвигателей: нефрас, растворитель, смазочные материалы. Были определены зоны хранения материалов, произведены надписи на стенах в соответствии с хранимым материалом. Очень удобно теперь использовать материалы для работы. Раньше всё хранилось впремешку и существовала проблема поиска, которая отнимала много времени. Система 5С позволяет экономить на этом время. Есть предложение работников сделать отдельный стенд по приходу-расходу  материалов. Кроме того, в «зоне карантина» сортировка предметов производится с применением красных и жёлтых бирок. Весь материал  разделён на нужный, несрочно нужный и ненужный и отмаркирован жёлтыми и красными бирками. Материал, который не нужен в данный момент,  маркируется красной биркой с указанием срока, когда следует его удалить со склада или передать в другой цех. Если же материал в течение месяца оказывается востребованным, то ему присваивается жёлтая бирка, на которой обозначено, кому нужен данный материал. Весь материал и детали, необходимые несрочно для ремонтов, также в соответствии с системой 5С маркируются жёлтыми бирками. Это было воспринято работниками положительно, т.к. меньше тратится  времени на поиски, к тому же поиски не создают у работника состояния нервозности. В цехе досконально составлен перечень всего, что находится в зоне карантина. Понадобилась, например, какая-то вещь месяца через два или три, мы знаем, что  она у нас находится в складе №3. или №4, достали её и использовали в работе. Красные бирки на аккумуляторах – означают, что они идут на списание. Детали, которые будем передавать кислородному цеху, также с красными бирками. Автозапчасти машины УАЗ – с жёлтой биркой. В течение года они обязательно понадобятся.И я хочу сказать, что в нашем цехе таких людей, которых нужно убеждать, что система 5С нужна, уже практически нет. В самом начале, когда нужно было решить проблему с мусором, с ненужными вещами по цеху, иногда возникал ропот, что и без того много работы, но постепенно люди оценили преимущества системы 5С. А когда человек после выполнения  сменного задания возвращается, в чистый и уютный цех, где у него  чистый и аккуратный ящик в инструментальной,  поднимается в душевую, где тоже чисто и уютно, есть кондиционеры, то он с работы возвращается домой воодушевлённым. В этом и состоит положительный момент, в который перерастает  вроде бы и не такое большое  дело. Этот момент и помогает изменить психологию человека по отношению к себе, к своему рабочему месту.Е.П. Хицко подытожил:– Создание таких удобных рабочих мест, поддержание их в чистоте и порядке, систематизация хранения оборудования и инструментов– всё  это оказывает существенное влияние на качество работ, дисциплинирует и создаёт рабочий настрой, при котором вероятность ошибок сводится к минимуму, а человек аккуратно, безопасно и  качественно выполняет свои обязанности.

Г.Кабанова

Добавить комментарий