Совместными усилиями

6 октября в Астане прошел «круглый стол» по теме «Ассоциация изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты РК». Приглашение принять участие в мероприятии получили два представителя профсоюза «Жактау» — технический инспектор Игорь Евсюков и председатель профкома аглопроизводства Александр Абушахманов. Вернувшись, они поделились с профактивом важной информацией.

Участниками «круглого стола» стали отечественные и российские производители и поставщики СИЗ, представители министерств труда и здравоохранения РК, института охраны труда и техники безопасности, профсоюзных организаций, специалисты промышленных предприятий по технике безопасности, инспекторы труда.
Цель «круглого стола» — объединение поставщиков и изготовителей средств индивидуальной защиты и выстраивание эффективного сотрудничества с государственными органами и неправительственными организациями, направленного на повышение качества СИЗ. Еще одной важной целью стало создание Ассоциации СИЗ РК, чему способствовал ряд причин, которые, в свою очередь, вытекают из сложившихся условий рынка СИЗ в Казахстане.
В числе причин — слабое взаимодействие органов государственного управления, организаций по разработке, изготовлению и поставке СИЗ, профсоюзов и контролирующих органов — по вопросам обеспечения трудящихся сертифицированными СИЗ; несовершенная нормативно-техническая документация для создания современных и качественных СИЗ; отсутствие организации, содействующей информационной, правовой, организационной и научно-технической поддержке участников рынка СИЗ; недостаточное сотрудничество между организациями в вопросах сырьевого и материального обеспечения проектирования и производства СИЗ. Все эти проблемы должна решить ассоциация, и немалая роль здесь отводится профсоюзам.
— Почему возникла необходимость объединить усилия? Потому что на сегодня в Республике Казахстан не существует четкого законодательства в отношении СИЗ. А, значит, его можно трактовать по-разному, и это не нравится никому, в том числе, поставщикам и производителям, — говорит Игорь Евсюков. — Поставщики рассказали о том, что часто потребитель просит СИЗ, которые давным-давно устарели. Приходится вести разъяснительную работу, затрачивать время и усилия. Если бы имелся четкий регламент, таких проблем не возникало бы. Устаревшие СИЗ есть и в существующих нормативах, поэтому на АО «АМТ» зачастую используют более современные СИЗ. Из-за того, что нормативы никакие, нам приходится самим что-то разрабатывать, придумывать. Так что опыт работы в этом направлении у нас есть. Планируется совместное участие членов ассоциации в разработке нормативно-правовых актов. Я предложил привлечь институт стандартизации и сертификации. В целом, «круглый стол» прошел конструктивно и от нашего профсоюза было внесено немало предложений.
Ассоциация должна способствовать обеспечению работников предприятий качественными и удобными СИЗ. Но на комбинате с этим, как известно, не все гладко. Чаще всего жалобы на спецодежду слышат председатели профкомов и цехкомов.
— Средства индивидуальной защиты порой оставляют желать лучшего. С обувью, спецодеждой, респираторикой нередко возникают проблемы. Конечно, есть качественные СИЗ, хорошие поставщики, но все упирается в стоимость, — говорит Александр Абушахманов. — У нас на аглопроизводстве постоянная проблема: очень сложно носить вместе очки и респиратор в холодное время года. Очки запотевают, работнику сквозь них плохо видно. Респиратор тоже замерзает на морозе. Но технику безопасности нужно соблюдать, и защита органов зрения очень важна. Так что приходится носить.
Уже давно на АО «АМТ» назрела необходимость пересмотра сроков носки спецодежды, спецобуви и СИЗ. Этот вопрос тем актуальнее, чем ниже их качество. Как пример можно привести ботинки с металлической стелькой производства российской фирмы «Литобувь вахруши». Их подошва быстро протирается, и появляется металлическая стелька. При норме носки один год, «чудо-обувь» с трудом выдерживает полгода. Однако на комбинат эти ботинки поставляют на протяжении многих лет.
— Неужели эту позицию нельзя заменить? Ведь все видят, что ботинки постоянно списывают в огромных количествах. Неужели нельзя закупить качественную и комфортную обувь? – говорит Александр Абушахманов. —
Немало проблем есть и со спецобувью, изготовленной отечественными производителями. Так, у зимних ботинок карагандинской фирмы отваливаются клепки, куда вдевается шнурок. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что о качестве СИЗ было бы неплохо узнавать заранее, еще до покупки. Именно поэтому на «круглом столе» речь зашла о создании независимой лаборатории, которая могла бы проверять качество СИЗ лабораторным путем. На рынок сегодня стараются пробиться все, и покупателям бывает трудно сориентироваться и на глаз определить, насколько хороша предлагаемая продукция. Без специалистов здесь разобраться трудно. Но прежде нужно пересмотреть, доработать и утвердить стандарты качества, чтобы лаборатории было на что опираться.
Участники «круглого стола» выразили надежду, что созданная ассоциация будет содействовать в решении перечисленных проблем, поможет работодателям в поисках ответственных производителей и внесет большой вклад в дело разработки стандартов спецодежды и СИЗ.

Александр Абушахманов рассказал о неудобствах, связанных с работой склада спецодежды:
— Он находится в отдалении от цехов, за время смены люди туда попасть не могут. Приходится затрачивать свое личное время. А как быть тем, кто работает каждый день с утра до вечера пять дней в неделю? Недавно работники пришли на склад, увидели на двери бухгалтерии внушительный список позиций, которые отсутствуют на складе, и ушли ни с чем. Но хуже всего, что достучаться до администрации невозможно. Там знают о проблеме, однако она никак не решается. Поэтому мы решили подготовить письменное обращение от трудового коллектива.

Кира Щербакова

Добавить комментарий