Продолжая традиции

20 октября – в истории металлургического комбината важная дата. В этот день в далеком 1960 году был образован отдел технического контроля, сотрудники которого вот уже 50 лет тщательно отслеживают не только весь технологический процесс, но и всю продукцию, реализуемую потребителям.
Не секрет, что конкурентоспособность предприятия в первую очередь зависит от того насколько качественная выпускается им продукция и насколько она отвечает требованиям потребителей. Поэтому в том, что в настоящее время качество металлопроката АО «АрселорМиттал Темиртау» признано мировым сообществом, безусловно, есть и заслуга отдела технического контроля.
На современном этапе в системе менеджмента качества согласно международным стандартам ИСО 90001 ОТК играет особую роль в эффективной деятельности предприятия. Сегодня силами исполнительного, инициативного, компетентного, опытного и высококвалифицированного персонала ОТК удается решать сложные проблемы по контролю качества продукции, не допускать выхода бракованной продукции.
Истоки появления службы качества на металлургическом комбинате берут начало с участков ОТК, образованных на коксохимическом, агломерационном и доменном производствах. Первыми руководителями ОТК были Швырков, Птицын, Белова и Сарафанов. Тогда небольшой, но дружный коллектив начинал с апробирования поступающего сырья. Контролерам для определения качества приходилось вручную, с помощью нехитрых приспособлений, производить отбор проб и оценку качества. Со временем приобретался опыт, вводились в строй новые промышленные производства и цеха, механизировался ручной труд. С пуском второй доменной печи функции контролеров были расширены и введен контроль технологического процесса. Сейчас свою трудовую вахту контролеры ведут и на производствах горячекатаного и холоднокатаного проката, жести, оцинкованного проката, проката с полимерным покрытием, сортопрокатного производства.
За свою полувековую работу специалистами ОТК подано большое количество предложений по совершенствованию технологии производства продукции, внедрено множество рационализаторских предложений и изобретений. За 50 лет в коллективе выросло не одно поколение заслуженных работников. Накопленный опыт из года в год передается молодому поколению, которое сегодня успешно овладевает навыками работы, занимается совершенствованием и развитием существующей системы оценки качества продукции. Особенно важна работа специалистов ОТК с потребителями продукции – ни одно замечание или пожелание не остаются без внимания и принятия каких-либо практических решений.
В юбилей руководство ОТК с гордостью говорит о женщинах, которые трудятся в отделе длительное время. Более 35 лет в отделе работают: Наталья Алексеевна Кокорева и Наталья Станиславовна Дровецкая (участок агломерационного и доменного производств), Роза Турсуновна Жаксыбаева (участок листопрокатного цеха № 1), Раиса Михайловна Графова, Нина Анатольевна Тимошенко, Наталья Александровна Захарова, Кульзада Айдархановна Аменова (участок листопрокатного цеха № 2), Ида Райнгольдовна Узунова (участок листопрокатного цеха №3), Галина Павловна Галичкина, Людмила Васильевна Шахова (участок листопрокатного цеха № 4).
– За время работы отдела на комбинате качественные показатели резко возросли, и сегодня я с уверенностью могу сказать, что мы работаем не хуже наших коллег за рубежом. За это огромное спасибо нашему коллективу, который днем и ночью трудятся в цехах комбината. Поздравляю всех наших тружениц и их семьи с 50-ти летием образования отдела технического контроля, – поздравил коллег начальник ОТК Х.Г. Конафин. – Желаю вам здоровья, благополучия, семейного счастья и удач в жизни и в вашем нелегком труде! Спасибо за труд!
– В день 50-летия разрешите от всей души поблагодарить вас за нелегкий добросовестный труд пожелать вам крепкого здоровья, благополучия творческих удач и открытий! – присоединяется к поздравлениям начальник центра по контролю качества и развитию новых видов продукции И.А. Вернер. – Уверен, что установившееся сотрудничество в центре ЦЗЛ по контролю качества и развитию новой продукции позволит осуществлять совместные работы на благо нашего предприятия!
В настоящее время перед специалистами службы ОТК ставятся новые задачи по внедрению глобальных автоматизированных систем контроля технологии, приборов и оборудования, исключающих влияние человеческого фактора на аттестацию готовой продукции. Работы впереди еще много!
А.Исланова

Добавить комментарий