Профсоюзная хроника

На заседании профактива 10 октября коллеги поздравили с днем рождения бухгалтера профкома Наталью Владимировну Евсюкову, с юбилеем – председателя профкома ЛПЦ-3 Николая Максимовича Критского.

Охрана труда

На АрселорМиттал Актау произошел несчастный случай с газоэлектросварщиком С. (стаж 7 лет): во время проведения работ от искры воспламенилась находившаяся в кармане куртки ветошь. В результате на работнике почти полностью сгорела спецодежда, предположительно изготовленная из х/б материала без защитной пропитки.
Профкомом получен очередной ответ от администрации компании по вопросу обеспечения работников комбината спецодеждой. Многочисленные запросы, направляемые профкомом, связаны с периодически возникающими проблемами с выдачей рабочих костюмов и обуви, при этом проводимая работа не приносит должных результатов. На сегодня принято решение о том, что жалобы от работников комбината будут принимать в письменном виде в профкомах цехов и направлять техническому инспектору профсоюза для принятия мер.
Представители профсоюза «Жактау» приняли участие в «круглом столе», организованном ЦК профсоюзов, с участием представителей министерств РК, института охраны труда и компаний – производителей СИЗ. На встрече обсудили проблемные вопросы, в частности, о пробелах и несоответствиях в существующих нормативах по обеспечению работников промышленных предприятий спецодеждой и СИЗ.

Обучение технических инспекторов

До 17 октября в профкоме «Жактау» формируют группы для обучения технических инспекторов из подразделений комбината и подрядных организаций. Программа занятий разработана в ОРОП АО «АМТ».
Отчеты по работе технических инспекторов за третий квартал принимают до 17 октября.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 31 октября, в д/о «Шахтер» — на будние дни октября, в д/о «Дискавери» по маршруту выходного дня. Имеются путевки в санатории «Арман» и «Мойылды».

Производство

За 9 дней октября выполнение плана по выпуску агломерата составляет 87%, кокса – 97%, чугуна – 87%, стали – 88%. Отгрузка – 96% от оперативного плана.

Компенсация за уголь

В профком «Жактау» передана информация о себестоимости угля для работников компании – по угольному департаменту на 2017 год она составляет 5975 тенге за тонну. Таким образом, компенсация за покупку 8 тонн угля составит 47 800 тенге для пенсионеров, 35 850 тенге – для работников компании (компенсация для пенсионеров — 100%, для работников – 75%).

Коллективный договор

Продолжается работа над проектом коллективного договора для стального и угольного департаментов. С 9 октября комиссия приступила к подготовке приложений.
Заседания рабочей группы по обсуждению проекта колдоговора с ТОО «Курылысмет» проходят два раза в неделю. На 10 октября запланировано подписание первого протокола по согласованным пунктам.

Спартакиада

7 октября прошел волейбольный турнир в рамках рабочей спартакиады АО «АМТ». Победителем стала команда «Заря». Репортаж с соревнований опубликован в этом номере газеты.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий