На Горке дружбы мог бы появиться храм

За время недолгого руководства Александром Свичинским Карметкомбинатом в Темиртау было построено несколько социально значимых объектов, среди которых Зимний сад и детский сад в 8 микрорайоне. Но, наверное, немногие знают о том, что Карметкомбинат помогал строительству в городе православного храма. В этой статье мы расскажем, как все начиналось, и что получилось в итоге.

О выделении участка под строительство храма православные христиане ходатайствовали в местный исполком в течение трех лет. В Темиртау было определено несколько районов, подходящих для строительства, однако местные власти не решались пойти навстречу верующим и затягивали с выделением участка по различным причинам. Между тем, в 1990 году в городе появился первый приход – он был открыт по благословению преосвященного владыки Евсевия, по ходатайству местных православных христиан. Первоначально церковь располагалась в личном доме прихожанки М. Н. Чепуриной (ныне покойной) по ул. Менделеева, 21.
Осенью 1991 года под строительство храма был выделен заброшенный участок в парке Химиков, в болотистом месте. Специалисты института «Караганда Архпроект» выполнили эскизы и рабочие чертежи храма, крестильного и подсобных помещений на площади 0,5 га. Строительные организации уже приступили к работе, были забиты сваи под фундамент. Но руководство Карметкомбината, к которому ранее неоднократно обращались верующие, решило строить храм и мечеть на Горке дружбы. Это вызвало большие трения с местными исполнительными органами, но руководство градообразующего предприятия, которое оказывало городу огромную поддержку, настояло на своем. Работы над эскизами, чертежами и макетами возглавил «Карагандажилстрой». Интенсивно готовили площадку под строительство. И если бы задуманное удалось довести до конца, храм в Темиртау располагался бы на Горке дружбы. Но 28 декабря 1992 года был убит Александр Свичинский, и работы прекратились. Как известно, в стране бушевал экономический кризис, и продолжение строительства стало невозможным. Тогда было принято решение перестроить какой-нибудь из разрушающихся объектов. В июле 1993 года руководство Карметкомбината предложило три здания: школы, бани и детского сада №54 по улице Димитрова. Последнее более всего подходило для реконструкции. В работах по строительству храма, которые начали в середине августа 1993 года, принимали участие Карметкомбинат, несколько других организаций и православные христиане города. 24 января 1994 года храм Покрова Божией матери был освящен архиепископом Алексием (Кутеповым).

У некоторых темиртаусцев есть мнение, что от строительства храма на Горке дружбы отказались потому, что это место имеет дурную славу. Мы задали этот вопрос настоятелю храма Покрова Божией матери отцу Владиславу, который ответил, что ни о каких мистических причинах он не слышал. Причины были чисто экономические. Ими же, скорее всего, обусловлено и прекращение подготовки к строительству в парке Химиков. В одной из статей начала 90-х годов встречается информация, что из-за инфляции в 1992 году цены взлетели в 26 раз, в 1993 — в 10 раз. В связи с этим можно сделать вывод, что деньги, выделенные на строительство в парке Химиков, обесценились, и строить стало просто не на что. Да и болотистая местность – не лучшее место для строительства храма. И в этот непростой период на помощь опять же пришел комбинат в лице его генерального директора Александра Свичинского. Как у этого человека получалось строить крупные объекты в такое тяжелое время, и почему это не удавалось другим – этот вопрос, который заставляет задуматься современников.

Кира Щербакова
В статье использована информация с официального сайта
Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Добавить комментарий