В одиночку не справимся

Сегодня на комбинате возникают вопросы, связанные с, казалось бы, элементарными вещами. Один из таких вопросов – обеспечение работников спецодеждой. Об этой ситуации рассказал председатель профкома доменного цеха Борис Ляшенко.

— На днях мне задали вопрос: почему женщинам стали выдавать такую же спецодежду, как мужчинам? После того, как комбинат перешел на новый стандарт, спецодежда не делится на женскую и мужскую. Теперь вся она одинаковая, усредненная, и работникам это непривычно.
Еще одна проблема — думаю, что она есть во всех подразделениях, заключается в том, что в цехах нет людей, которые бы занимались сбором в стирку, получением и выдачей чистой спецодежды. Раньше это делали уборщицы, когда они были нашими, цеховыми. Потом их отделили, они перешли в клининговую компанию, и еще какое-то время выполняли эту работу без всяких доплат, просто за «спасибо». Потом руководство запретило им заниматься спецодеждой. У каждой работницы тысяча квадратных метров помывочной площади, они ее моют и моют, и за это получают свои малые деньги. Так зачем им лишняя ответственность? Когда уборщицы отказались от спецодежды, сразу встал вопрос: кто будет ею заниматься? Ведь спецовку нужно не просто собрать и сложить в мешки, а записать информацию в журнал, описать каждую вещь, указать табельный номер. Начальник цеха дал поручение одной из наших работниц, но она просто физически не успевает, так как ей нужно быть одновременно в двух АБК, что невозможно. В доменом цехе все не как у других. У нас два АБК, и люди переодеваются в двух местах. Так что один человек не справится.
Раньше все было очень удобно для людей: сняли грязную спецодежду, получили чистую, надели и пошли спокойно на работу. Казалось бы, элементарная вещь, но пока мы не можем решить проблему. Конечно, можно попытаться кого-то найти. Но нужно, чтобы человек был не сильно загружен основной работой. И таких людей необходимо двое, найти их сейчас очень непросто. Мы уже несколько раз разговаривали с начальником цеха на эту тему, но пока все осталось по-прежнему. За дополнительные обязанности нужно доплачивать, или выплачивать премию, а у нас такой возможности нет. Все строго контролируется. Для того чтобы выплачивать какие-то суммы из фонда начальника цеха, нужно, чтобы люди оставались после смены, или были задействованы на ремонтах. А совмещение обязанностей – это немного другое.
Надеемся на встречу с администрацией, где мы собираемся озвучить, что сбор и выдача спецодежды — повсеместная проблема, поэтому в одиночку мы с ней не справимся.

Добавить комментарий