Кислородные коктейли планируют выдавать не только на КХП

Компанией закуплена новая установка для изготовления кислородного коктейля для работников КХП. О том, как она работает, и из чего делают напиток, рассказали в Управлении по медицинским вопросам АО «АМТ».

По словам начальника управления Александра Окунева, в составе кислородного коктейля – дистиллированная вода, экстракт корня солодки в порошке, сироп шиповника и, собственно, кислород. Все ингредиенты смешиваются в определенных пропорциях, получившуюся массу накладывают в стаканчики и выдают работникам коксохимпроизводства. Для этих целей в здравпункте КХП есть одноразовые пластиковые и стеклянные стаканы — их после каждого использования помещают в специальную емкость и должным образом обрабатывают. Также были закуплены ложки, так как пенистый кислородный коктейль довольно густой, он позволяет быстро насытить организм кислородом. Противопоказаний для его употребления минимум: это острые и хронические заболевания желудка, такие, как язва.
Для приготовления кислородного коктейля был закуплен аппарат российского производства. Одно из его преимуществ – он позволяет приготавливать коктейль без использования яичного белка. Польза напитка от этого нисколько не становится меньше. Второе преимущество аппарата в том, что кроме коктейля он вырабатывает увлажненный кислород. Если работник почувствовал себя плохо, он может обратиться в здравпункт, где на него наденут специальную маску, через которую он в течение 5-7 минут будет дышать увлажненным кислородом.
Сейчас в планах Управления по медвопросам – установка аппаратов для производства кислородного коктейля в других здравпунктах комбината. Выдачей полезного напитка сильно заинтересовалось руководство доменного цеха.

Выдачу кислородных коктейлей уже практиковали на комбинате, и, в частности, на КХП. Немало для укрепления здоровья коксохимиков в свое время делал и женсовет.
Он, к примеру, добился того, чтобы респираторы для работников меняли не один раз в смену, а намного чаще, и следил за тем, чтобы женщины регулярно проходили медосмотр. Представители женсовета предложили организовать приемы узких специалистов на территории комбината. Одно время в АБК коксохимпроизводства вели прием врачи-гинекологи, и для этого был специально оборудован кабинет. Такой подход к женскому здоровью способствовал своевременному выявлению и лечению заболеваний. Как и во многих других подразделениях, на КХП работал стоматологический кабинет. Также женсоветом была организована комната гигиены.

Кира Щербакова

Добавить комментарий