Подписано соглашение о продлении сроков действия коллективного договора до 31 декабря 2017 года

Совместная комиссия продолжит работу по проекту
нового коллективного договора

АО «АрселорМиттал Темиртау» (далее АО «АМТ»), в лице генерального директора Парамжита Сингх Калона, действующего на основании Устава, и ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау» (далее «Профсоюз»), в лице председателя Щетинина В.П., действующего на основании Устава, понимая необходимость соблюдения принципов социального партнерства, равноправия и уважения интересов сторон, сохранения стабильности работы предприятия, спокойствия в трудовых коллективах, сохранения социальных льгот и гарантий, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Продлить срок действия коллективного договора от 18 июля 2014 года, а также Положений, Приложений, Перечней, списков, совместных постановлений, актов работодателя, являющихся неотъемлемой частью коллективного договора, для работодателя и работников — членов профсоюза металлургов «Жактау», состоящих в списочной численности и выполняющих работу по трудовому договору, независимо от времени поступления в АО «АМТ» (стальной департамент), выборных, штатных (28 человек) работников профкома, а также для пенсионеров ГАО «Кармет», ОАО «ИспатКармет», АО «МитталСтил Темиртау», АО «АМТ» и инвалидов труда, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание после 17 ноября 1995 года, в части, их касающейся, до 31 декабря 2017 года.
2. С даты подписания настоящего Соглашения АО «АМТ» вносит изменения в действующие приказы № 835 от 29.08.2017г., № 844 от 31.08.2017г., №863 от 07.09.2017г., №864 от 31.08.2017г., №865 от 07.09.2017г., касающиеся Положений и Политик, в части нераспространения их на членов профсоюза «Жактау» и другой категории лиц, указанной в пункте 1 настоящего Соглашения.
3. Совместной комиссии по коллективному договору продолжить работу по проекту нового коллективного договора до 31 декабря 2017 года.
4. В ходе работы совместной комиссии согласованные пункты включаются в проект нового коллективного договора, применяются АО «АМТ» и Профсоюзом как части нового коллективного договора.
5. В случае недостижения согласия по пунктам коллективного договора по индексации заработной платы и выплаты вознаграждения по итогам за отработанный 2017 год (13 заработная плата), продлить срок действия Положений коллективного договора от 18 июля 2014 года, касающихся этих пунктов, на 2018 год.
6. Стороны в трехдневный срок с даты подписания Соглашения произведут отзывы исковых и иных заявлений, касающихся коллективных договоров и заработной платы, направленных в суд, а также обращений во все государственные и другие уполномоченные органы.
7. Освещение хода и результатов переговоров по проекту нового коллективного договора в СМИ стороны обязуются производить после взаимного согласования информационных материалов.
8. Стороны обязуются до 15 декабря 2017 года опубликовать проект нового коллективного договора для обсуждения трудовым коллективом, и до 22 декабря 2017 года собрать поступившие замечания и предложения работников предприятия.
9. Стороны обязуются в течение 1 (одного) месяца после подписания нового коллективного договора сформировать протокол разногласий и приступить к его обсуждению.
10. АО «АМТ» и Профсоюз в период действия настоящего Соглашения не вправе в одностороннем порядке корректировать его содержание или прекращать выполнение принятых обязательств.
11. Соглашение может быть досрочно расторгнуто только при согласии обеих сторон. О намерении расторгнуть Соглашение инициатор этого обязан письменно уведомить другую сторону за месяц до расторжения.
12. Возникшие споры и разногласия по исполнению настоящего Соглашения стороны договорились решать путем переговоров в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания его АО «АМТ» и Профсоюзом и действует до 31 декабря 2017 года.
14. Настоящее соглашение составлено и подписано в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны Соглашения, и один экземпляр — для регистрирующего органа. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

Добавить комментарий