Комментарий председателя профсоюза металлургов «Жактау» В.Щетинина:

— 19 сентября с участием акимата области, профсоюза «Жактау» и правления АО «АрселорМиттал Темиртау» подписано двухстороннее соглашение, касающееся коллективного договора и дальнейшей работы по нему. 25 сентября это соглашение прошло мониторинг в Управлении по труду.

Это значит, что тот коллективный договор, который был подписан 18 июля 2014 года и действовал в течение трех лет, продлен (со всеми положениями и приложениями, списками) до 31 декабря 2017 года.
Все приказы, которые были изданы правлением 29 августа 2017 года и позже, касающиеся коллективного договора, действуют только в отношении не членов профсоюза.
Пункты о проведении индексации и выплате 13-й заработной платы являются одними из самых значимых в коллективном договоре, поэтому мы оговорили их отдельно: положения по индексации заработной платы и 13-й зарплате будут действовать на протяжении всего 2018-го года. То есть:
— с 1 января 2018 года зарплата должна быть автоматически проиндексирована на половину уровня инфляции за 2017 год;
— если будут выполнены определенные показатели по конвертерному цеху, в марте должна быть начислена 13-я зарплата;
— при выполнении определенных показателей с 1 июля 2018 года будет проведена вторая часть индексации зарплаты с перерасчетом с 1 января.
Аналогичное соглашение подписано по ТОО «Курылысмет» — на его работников будет продлено действие меморандума по распространению коллективного договора до 31 декабря 2017 года, и то же – в отношении индексации и 13-й заработной платы. То есть, все пункты соглашения, подписанного для стального департамента, распространяются на работников ТОО «Курылысмет» (стальной департамент).
Сейчас в Интернете появилось много информации о том, какая из сторон – профсоюзы или правление – выиграла, а какая проиграла. Могу с уверенностью сказать, что ни проигравших, ни выигравших в этой ситуации нет, выиграл только трудовой коллектив. На сегодня мы подписали соглашение, которое в полной мере удовлетворяет профсоюз, и, думаю, удовлетворяет правление, поскольку создавшаяся напряженность в коллективах будет снижена, у работников появится понимание того, как им действовать, к кому обращаться и на что рассчитывать.
С 27 сентября будут продолжены переговоры по несогласованным пунктам колдоговора.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий