Профсоюзная хроника

На совещании профактив информировали о том, что 12 октября исполнилось ровно три года, как на предприятии успешно действует коллективный договор. В настоящее время решается будет ли он пролонгирован на новый период.
Директор ННПФ «БТА Казахстан» Ж. Тутукушев информировал профактив о состоянии дел в пенсионном фонде. Сейчас ситуация с убыточностью фонда исправляется и к концу года ожидается положительное сальдо. После реструктуризации БТА Банка, в период с мая по август т.г. 4,3 млрд тенге зачислены на ИПС вкладчиков. Сумма на счетах вкладчиков начинает расти. За два месяца доходность НПФ увеличилась на 2 %. Более того, вкладчикам предлагаются поощрительные акции «Мобильный бонус» (для вкладчиков, возвратившихся в фонд в срок не позднее 3 месяцев ) и «Бонус лояльность» (для постоянных вкладчиков). В зависимости от суммы накоплений  сотовые счета вкладчиков ежемесячно пополняются на разные суммы.
Профактив предложил разработать поощрение для вкладчиков, которые свыше 10 лет оставались верны ПФ «Казахстан». Ж. Туткушев развеял ошибочное мнение о капитализации вкладов – не зависимо от того уходил вкладчик в другой фонд или нет, инвестдоход начисляется либо уменьшается пропорционально на общую сумму вклада и инвестдохода. Программа перехода из одного фонда в другой существует для удобства выбора вкладчика в плане доходности и надежности НПФ. Государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений с учетом инфляции на момент выплаты. Информация о суммах накоплений вкладчиков хранится в ГЦВП.
ТБ. Травм и несчастных случаев не допущено. Работница АГП и работник УДР в конвертерном цехе умерли на рабочих местах в результате плохого состояния здоровья. Групповой несчастный случай допущен на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог» 8 октября. При разливке стали термические ожоги лица и рук получили три работника предприятия.
До 18 октября т.г. выдача спецодежды, обуви и СИЗ  не производится, на складах спецодежды – инвентаризация. Отчеты по работе общественных инспекторов до настоящего времени не сдали ОГЭ, УЖДТ, отдел охраны – в общей сложности 26 цехов.
По подписке на профсоюзный еженедельник неплохо обстоят дела в доменном цехе, ЛПЦ-1,  управлении комбината, ЦЗЛ,  «Испат Строй». До конца месяца в редакцию и профком комбината профактиву необходимо предоставить информацию о предстоящих в текущем и следующем годах юбилейных датах, знаменательных событиях. Было бы неплохо, если бы в цехах составили социальные паспорта с указанием всех имеющихся в них социальных объектов и их состояния, составе работающих и т.д..Такие паспорта можно оформить в виде стендов наглядной агитации.
В профкоме комбината ведется выдача путевок на ноябрь. Имеются путевки в «Жартас» — 20, 30 октября. Принимаются заявки на путевки по МВД в  «Шахтер» на ноябрь. Беспроцентная ссуда на ноябрь в размере 7 млн. тенге находится на подписи в дирекции. Начинается сверка списков детей на новогодние подарки. Списки по уволенным работникам, имеющим невыплаченные ссуды, необходимо предоставлять в профком с приложением объяснительных записок (от уволенного работника) по поводу способа погашения задолженности.
Председатель профкома В.В. Дубин информировал профактив о состоявшихся в Алматы 7-8 октября  Международной научно-практической конференции  и  расширенном заседании Генерального Совета ФП РК. Участие в которых приняли более 150 профсоюзных деятелей в т. ч . из России, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана. ЦК трудящихся ГМПРК на форуме представляли его председатель А.Ж.Нуралин, В.В.Дубин («Жактау») и Т.Шерстобитова (ССГПО).
На подписи в дирекции находится представление профсоюза Металлугов «ЖАКТАУ» о дотации на приобретение угля работникам, имеющим жилье с печным отоплением. Дотация будет определяться из расчета плановой денежной себестоимости одной тонны угля по угольному департаменту в сумме на восемь тонн.
Председатель профкома ЛПЦ-2 Ю.И. Баранов поделился мнением о встречах с работниками угольного департамента, которые вошли в состав стального департамента. Много вопросов имеется по различиям в коллективных договорах угольного и стального департаментов. При этом отмечается, что в колдоговоре металлургов льгот больше. Высказывается мнение, чтобы разработать общий для всех колдоговор.
В. Шепеленко

Добавить комментарий