Долги за «коммуналку» пора возвращать!

Социальных проектов очень и очень много, суммы выделяемых под них средств очень большие. Однако все проблемы, связанные с нехваткой средств в бюджете, закрыть за счёт «АрселорМиттал» невозможно, но, тем не менее, предприятие оказывает серьёзную помощь городу, это уже традиционно. Ведь социальный проект – это когда есть улучшение не только для работников комбината, но и для горожан, для региона в целом.
Основой взаимоотношений с обществом для АО АрселорМиттал Темиртау» являются меморандумы, которые формируются с областным акиматом, с теми акиматами, в городах которых находятся наши предприятия: Сарань, Абай, Шахтинск, Темиртау. Большую долю средств получает Темиртау, потому что основная масса работающих находится здесь. Меморандум этого года в сумме составил более 1,5 млрд. тенге. Такая большая сумма выделенных средств связана  с юбилеем Казахстанской Магнитки. Мы ощущаем положительные изменения. К примеру, на проспекте Металлургов, оборудованы скверы, молодые мамы с детьми гуляют. Это очень приятное зрелище. Трамвайные столбы по пр.Республики, когда их осветили лампочками, стали украшением для нашего города.
Социальные проекты это  прежде всего коллективный договор, который заключается между руководством комбината и профсоюзом. По итогам 2009 года наш коллективный договор был признан солидной комиссией в лице республиканских профсоюзов, в лице объединения предприятий ГМП Казахстана, как образец для подражания, для того, чтобы максимально в Казахстане могли применить полезное из нашего коллективного договора. Наш колдоговор отличается тем, что мы применили индексацию зарплаты на размер инфляции. У нас есть тринадцатая зарплата, она называется сейчас вознаграждением по итогам работы за год.
Многочисленные вопросы связаны с охраной труда, с созданием условий труда, с вопросами здравоохранения,  спецпитания для тех, кто работает во вредных условиях. Общая сумма по коллективному договору у нас около 9 млрд. тенге.
Одно из направлений – коммунальная сфера. Тепло, вода, электроснабжение, канализация – всё находится под контролем комбината. От имени комбината этим занимается дочернее предприятие «Окжетпес», которое отметило в этом году своё 11-летие, это одно из немногих в Казахстане, может быть, единственное крупное предприятие, которое держит на своём балансе коммунальное хозяйство города.  За 11 лет комбинат напрямую инвестировал 11млрд. 200млн. тенге ежегодно. Это делается для того, чтобы люди могли жить в нормальных условиях.
У нас самые низкие тарифы в Казахстане по всем услугам. Можно сказать, что деятельность комбината напрямую не связана с содержанием коммунального хозяйства, но ежегодно инвестируется 1 млрд. тенге, и это —  выражение отношения комбината к своему городу, к его жителям. Последние 2 года мы очень жёстко подходим к вопросам профилактики, к вопросам, связанным с подготовкой к зиме. Поэтому не всегда в осенне-летний период жители чувствуют комфорт: лучше сделать подготовительные работы летом более качественно, и подготовить жильё к приёму тепла.
Это относится и к обеспечению питьевой водой. Большие ремонтные работы проводились на канале «Иртыш-Караганда» – для надёжной работы в зимний период. Мы к отопительному сезону готовы, каких-то особых проблем не должно возникнуть. В 2008 году целенаправленно поменяли третью магистраль. Это основная магистраль по которой с  ТЭЦ-2 идёт тепло. В этом году все плановые работы закончены, мероприятия, которые предусмотрены по технологии и связаны с испытанием трасс, с ремонтом – завершены.
Хочу остановиться на долгах за коммунальные платежи. Они катастрофически большие: 780 млн тенге, текущие платежи. Сумма долгов угрожает экономике «Окжетпеса». Я расцениваю это, как не совсем благодарное отношение к комбинату, к «Окжетпесу». В «Окжетпесе» работают люди, которые должны получать зарплату. Перед предприятием стоит задача приобретения оборудования, механизмов, машин. Конечно, в судебном порядке по отдельным злостным неплательщикам вопрос решается. В канун отопительного сезона я просил бы горожан, и в первую очередь работников комбината, отнестись к этому вопросу серьёзно. У нас на предприятии самая высокая зарплата по городу. Я прошу проявить понимание в этом вопросе, проявить свою гражданскую позицию.
Нам надо построить три насосных по воде, три насосных по канализации. Хотелось бы меньше воды получать с канала «Иртыш-Караганда», акцент сделать на Сергиопольский водозабор. Та система водозабора, которая существует, представляет собой 55 или 56 насосов, которые собирают всю воду в большую трубу, из них на сегодняшний день работает только 25. Если б мы могли максимально запустить все насосы Сергиопольского водозабора, мы могли бы меньше покупать воды с Иртыша.
В канун нового отопительного сезона я хочу, чтоб горожане проявили понимание, погасили долги, чтоб «Окжетпес» мог продолжать ремонтные работы. Безразмерной задолженность за коммунальные услуги быть не может, не сегодня-завтра всё станет на свои места. Мы понимаем ответственность перед своими работниками, перед членами их семей, но мы хотели бы, чтобы было понимание и с вашей стороны.
Возможна ли передача «Окжетпеса городу? Убыточное предприятие никому не нужно. Это предприятие не закрывается существующими тарифами на услуги. Наш тариф в 2 — 3 раза ниже, чем в Караганде. Во всех регионах этим занимается бюджет, а у нас 100%  лежит на «АрселорМиттал Темиртау». А ведь первый закон бизнеса – иметь какую-то минимальную рентабельность, безубыточность работы. Наши перспективные планы, чтоб коммунальным хозяйством занимались те, кто должен этим заниматься.
Городские власти призывают: доведите до безубыточного состояния, тогда мы создадим городское коммунальное хозяйство. А чтобы иметь безубыточное предприятие, мы должны сделать большие инвестиции: в течение 3-х лет,  помимо того миллиарда который мы вносим ежегодно, мы должны затратить 1,5 млрд. дополнительно, т.е. инвестировать 4,5 млрд. на капитальный ремонт насосных, магистралей и т.д.
Есть стратегия работы комбината, согласно которой мы должны увеличивать производство стали, чугуна, заниматься качеством, заниматься экологией. По экологии мы должны были инвестировать 3 млрд. тенге за 15 лет, а инвестировали – 12 млрд. На последующие 2-3 года планируется инвестировать столько же, сколько за предыдущие 15 лет. Ещё 12 млрд., чтобы улучшить экологическую безопасность. Всё это требует средств, их у нас не хватает. Приоритеты определены: экология, безопасность, социальные проекты колдоговора, особые социальные проекты, связанные с поддержкой бюджета. Тем не менее, инвестиции будут изыскиваться.
Ремонты подвальных разводок предлагается переложить на «Окжетпес». В подвалах творится безобразие. Мы не можем создать КСК, которые положено создавать по законодательству. Кондоминиум, к которому относятся площадки, подвалы, всё это в большинстве случаев находится в очень плачевном состоянии. Если бы мы могли помочь, скажем, взяли конкретный подвал, сделали все разводки, как положено, вручили ключ жителям и сказали: избирайте КСК, тогда нас поддержали бы.
В подвалах необходимо навести порядок не только с точки зрения санитарного и технического состояния. Они нам нужны сейчас с точки зрения экономии тепла, воды, электроэнергии. Мы, занимаясь коммунальным хозяйством, попадаем под закон антимонопольной деятельности. Мы – монополисты, и в соответствии с законом должны нести ответственность за экономию электроэнергии.
Это не только проблема нашего Темиртау, нашего комбината, это проблема масштабная, мировая. Если вы помните, Президент в одном из выступлений говорит, что надо инвестировать, привести в порядок коммунальное хозяйство. При этом придётся повышать тарифы. Нормы потребления воды у нас тоже льготные: трать – не хочу. Если бы мы могли увеличить нормы и согласно этим нормам брать оплату, как в Караганде это делается, но увы у нас даже счётчик невыгодно ставить с такими нормами. Этот вопрос мы отрабатываем сейчас с руководством города. Надо рачительно относиться к воде, теплу, электроэнергии.
И основная причина, что где-то не хватает тепла, оттого, что нам не возвращают деньги за то, что мы его подаём. Если бы коммунальные услуги оплачивались вовремя, мы могли бы дополнительно ещё несколько насосов поставить, тепло довести до 9 этажа. Если люди не платят, то от этого страдают все. Мы не можем поставить, к примеру, новую насосную или какое-то другое новое оборудование.
Г.Кабанова

Добавить комментарий