На грани выживания

На совместной конференции трудового коллектива стального и угольного департаментов АО «АМТ», которая прошла 1 августа в Городском дворце культуры, было много выступающих. Председатели цехкомов, как и просто работники комбината, высказали свои мнения о размере зарплат, их повышении, численности персонала и условиях труда. В этом номере мы публикуем некоторые из выступлений.

Калин А.К.,
слесарь-ремонтник ЦРОО РМЗ КХП:

— Уважаемые делегаты! 22 года мы работаем с этой компанией, меняется директорат, меняются руководители, а тема одна и та же, вот как сейчас: «Подождите, еще не время!». Как не время, если доллар увеличился в два раза, если цены на металл растут? Мы ведь за ними следим!
Миттал – наш господин, хозяин, опять скажет нам спасибо за это полугодие. Вроде и работаем в капиталистических условиях труда, а подходы, как при социализме.
Работникам здравоохранения повышают зарплату, пенсионерам — пенсии, на 25-30%. А у нас – колдоговор, и получается, что нам достаточно 4%. А кто-нибудь подумал о том, что 8 лет назад, к примеру, я, будучи бригадиром слесарей, получал 130 тысяч тенге, и в переводе на доллары получалась 1000 $. Сейчас я получаю 160 тысяч тенге при долларе, равном 320 тенге, и моя зарплата равняется 500$. Ведь все расчеты у вас в долларах! Моя зарплата на вашем производстве уменьшилась в два раза, и ее покупательная способность тоже уменьшилась в два раза. Виктор Петрович показал рост цен на продукты, а цены на лекарства возросли в 3 раза за этот период. То есть, сейчас мы просто выживаем.
Я возглавляю профком. На коксохиме у меня пятьсот человек, работающих в РМЗ, из них 410 – в кредитах. От хорошей жизни? Нет, потому что все дорого в Казахстане. Когда нам говорят, что в Германии в 9 раз зарплата больше, кто-нибудь говорит о том, что там нет никогда инфляции такой, как у нас? Приехали в Казахстан – будьте добры жить по казахстанским законам. Мы хотим достойную зарплату, чтобы наши дети были здоровы и счастливы! А получается только: «Ждите!». Сколько можно ждать?
Посмотрите, как мы работаем, насколько тяжелые у нас условия труда! Нас лишили всего (конечно, не компания это сделала): и горячего стажа, и пенсии. Но вы пришли – и 22 года у меня основные инструменты — это лом и кувалда. Может вы что-то новое мне принесли, съемники какие-то придумали?
Но мы не будем жаловаться сегодня, мы просто хотим достойную заработную плату. И требуем ее на этой конференции!

Марченко В.П.,
председатель профкома ЛПЦ-2:

— В этом году на «АрселорМиттал Темиртау» заметны положительные сдвиги в плане укомплектования персоналом, выплаты 13-й зарплаты, индексации. Так же радуют сообщения Лакшми Миттала о 3-хкратном росте чистой прибыли, о приобретении металлургической компании в Италии, о сокращении долга компании перед кредиторами. Да, кредиторов у компании предостаточно, и нам часто об этом напоминают, но я больше чем уверен, что у «АрселорМиттал» долги будут всегда — так сейчас живет бизнес. Поэтому погашение долгов — это обычная ситуация, от которой никто не будет отказываться, так давайте рассмотрим наши насущные вопросы.
До 2014 года ежегодное индексирование заработной платы проводилось справедливее, чем в последующие годы, так как работники регулярно получали обе части индексации в полном объеме, но благодаря хитросплетенным договоренностям Анджея Выпиха по 2-ой части индексации, работники ее перестали ощущать, а то и просто перестали получать, поэтому с 2014 года уровень заработной платы снизился относительно уровня инфляции почти на 25%-го и это необходимо срочно исправить. На фоне 50%-го повышения заработной платы работникам государственных учреждений, металлурги с 8% индексации смотрятся просто бледно.
Экономия на заработной плате довела до того, что высококвалифицированные специалисты нашего предприятия категорически не согласны с уровнем оценки их труда. Например, за 2016 год с ЛПЦ-2 уволилось по собственному желанию 16 специалистов, в их числе вальцовщики, резчики холодного металла, травильщики, в 2017 году – 5 специалистов, среди них и начальник травильного отделения, так как начальники отделений в нашем цеху зарабатывают меньше рабочих 6-7 разряда, это в корне неправильно.
Сейчас средняя зарплата по стальному департаменту составляет около 175 тыс. тенге в месяц, но пришло время поднять уровень заработной платы до 250 тыс. тенге в месяц, чтобы работники могли обеспечить себе и своей семье нормальные условия жизни – в оздоровлении, жилищном вопросе, питании, одежде и обучении.
Также предлагаю:
Внести изменения в положение по индексации заработной платы и четко прописать 100% индексацию тарифов и окладов с 1 января в новом Коллективном договоре.
По 13 зарплате ставить реально выполнимые планы, понятные работникам, без всякой «ЭБИДы». Для работников основополагающим критерием должно быть производство!!!
Смелые обращения Лакшми Миттала мне очень импонируют. В них он отметил «АрселорМиттал Темиртау», как одно из самых результативных предприятий за 2016 год. Но руководство «АрселорМиттал Темиртау» не предоставило своим работникам конкретных сведений по производственно-финансовой деятельности предприятия за 2016 год и 1-е полугодие 2017 года. Когда прибыли не было, об этом знали все, какие у нас убытки и долги, но нам обещали, что как только прибыль будет, так и обсудим повышение заработной платы. Прибыль есть – время пришло повышать зарплату.

Фишер С.Б.,
машинист конвейера АГП:

Уважаемое руководство компании! Мы вынуждены на данной конференции высказать свое мнение, так как находимся на грани срыва. За последние годы с ростом нашего независимого государства мы также наблюдаем рост производства готовой продукции. Мы пережили с нашей компанией времена спада и времена подъема. Ситуация в стране заставляет нас находиться в постоянном стрессе. Мы работаем в крупнейшей металлургической компании, и ее руководство должно быть заинтересовано в улучшении условий труда и увеличении заработной платы. Сейчас ситуация в точности до наоборот. За последние годы ухудшились условия труда: износ оборудования, как следствие, увеличилась нагрузка на рабочего, т.е. сильная запыленность, загазованность, аварийное состояние зданий, сооружений, работа на оборудовании, у которого износ составляет 70-80%. Вы можете возразить, что вы вкладываете большие деньги в развитие комбината, улучшение экологической обстановки, увеличение заработной платы. Но при всем при этом, мы не чувствуем реального увеличения заработной платы, хотя о нем много говорят и пишут. Если переводить в долларовый эквивалент, по сравнению с 2015-2016 годами в 2017-м заработная плата уменьшилась примерно в 1,5-2 раза.
За последний год на 15-20% увеличилась стоимость продуктов, коммунальных услуг, не говоря уже о лекарствах, стоимость которых становится недоступна для большинства работников комбината. Мы элементарно не можем полноценно лечиться. А нам еще учить наших детей, цены за обучение тоже растут. На данный момент заработной платы рабочих комбината хватает только на пропитание и оплату коммунальных услуг. Поэтому не от хорошей жизни 80% рабочих берут кредиты на элементарные вещи (ремонт квартир, покупку бытовой техники, на обучение детей и т.п.) и попадают в кабалу к банкам. Ситуация с расширенной зоной обслуживания, совмещением и недоштатом переходит все границы. По новому штатному расписанию сокращают рабочие места, а нагрузку перекладывают на оставшихся работников, которые работают на износ, при этом не получая материальную компенсацию. Добавляя небольшой процент в тариф, убирают доплаты, что в процентном соотношении гораздо больше. По новому штатному расписанию убрали всё. Мы уже на грани выживания, работая в таких тяжелых условиях, при этом получаем копейки. Просим услышать нас. Мы требуем, чтобы вы внесли изменения, которые улучшили бы финансовое положение рабочих на комбинате.

Кира Щербакова

Добавить комментарий