Профсоюзная хроника

Конференция трудового коллектива

На расширенном заседании профактива 8 августа были обсуждены итоги совместной конференции трудового коллектива, прошедшей 1 августа 2017 года. Дата проведения конференция была перенесена, но, несмотря на это, работа по подготовке и явке делегатов была проведена на достаточно высоком уровне. Из 403 избранных делегатов на конференции присутствовало 375 – от двух департаментов АО «АМТ».

4 августа профсоюз передал требования конференции правлению АО «АМТ» — согласно законодательству эта процедура должна быть проведена в течение 3 рабочих дней. В такой же срок, т.е. до 10 августа, администрация компании должна предоставить ответ.

Несчастные случаи

В июле 2017 года на предприятиях «АрселорМиттал» в Чехии и Германии произошли несчастные случаи со смертельным исходом – два работника от полученных травм скончались. Инциденты с травмированием работников произошли на предприятиях компании в Темиртау и Кривом Роге. Более подробная информация размещена в этом выпуске газеты.
На минувшей неделе, 3 августа, работник шахты им. Кузембаева угольного департамента АО «АМТ» во время проведения работ упал со стремянки и получил перелом ноги.
6 августа в ТОО «Оркен» оператор бульдозера при спуске из кабины поскользнулся, упал и получил перелом руки.

Согласительная комиссия

На рассмотрении согласительной комиссии находится пять заявлений от работников комбината. Два заявителя отозвали свои обращения. В одном случае требования работника были удовлетворены администрацией компании до проведения заседания. В другом случае было групповое обращение по одному и тому же вопросу. Заявитель находился на больничном и в совещании не участвовал, но по его коллегам мнения разделились: профсоюз настаивал на отмене приказа о наказании, администрация — на обратном, и приказ был оставлен в силе.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в пансионат «Манкент» — на 24 августа (3), в санатории «Арман» — 21 августа, «Мойылды» — 28 августа.

Производство

На 8 августа выполнение плана по выпуску агломерата составляет 86%, кокса – 100%, чугуна – 98%, стали – 95% от оперативного плана (план на месяц – 390 тыс.т., бизнес-план – 417 тыс.т.).
Выполнение плана по отгрузке – 94% (оперативный план на август – 345 тыс. т., бизнес-план — 315 тыс. т.).

Отраслевое соглашение

7 августа состоялось заседание рабочей группы по обсуждению пунктов отраслевого соглашения. Из вопросов, вынесенных на обсуждение, 16 приняты, два отправлены на доработку, два исключены. Представители правления АО «АМТ» высказали определенную позицию по некоторым вопросам, в частности, отказались от совместной с профсоюзом разработки программы, стимулирующей закрепление молодежи на предприятии, что, по мнению профкома «Жактау», наносит ущерб имиджу компании.

«Круглый стол»

9 августа в ЛПЦ-2 пройдет очередной «круглый стол» с участием представителей коллектива цеха, профсоюза и правления. Начало — в 15-00.


Наталья Прончатова

Добавить комментарий