На передовых позициях

Конкурентоспособность любого предприятия в первую очередь зависит от качества выпускаемого им товара, от того, насколько оно соответствует всем требуемым стандартам и нормам. Именно поэтому весь ассортимент продукции, производимой на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау», тщательно отслеживают специалисты отдела технического контроля (ОТК), не допуская поставки потребителю бракованного металлопроката на всех переделах предприятия.
В 1998 году свой участок ОТК был образован в цехе горячего алюмоцинкования, где трудится 32 специалиста. Они осматривают, оценивают и производят аттестацию каждого метра стальной полосы, на всех трех линиях цеха.
Как уверяют специалисты участка ОТК ЦГЦА, главное в работе – предупредить выход несоответствующей и некачественной продукции, не допустить ее отгрузку потребителю, а также произвести аттестацию оцинкованного металла и металла с полимерным покрытием в соответствии с требованиями местных и зарубежных стандартов и технических условий. Яркий показатель хорошей плодотворной работы участка – тот факт, что уже длительный период времени по вине ОТК от потребителей не было предъявлено ни одной претензии. Кроме того, ЦГЦА уже второй год подряд единственный из листопрокатных цехов по выпуску качественной продукции входит в показатели бизнес-плана. В частности, по первой линии выход первого сорта составляет 99,3 %, по второй – 98,8 % и по третьей – 99,0 %.
По словам специалистов участка ОТК ЦГЦА, огромную поддержку в работе им оказывает начальник ЦГЦА Анатолий Владимирович Ильяшенко. Благодаря его личному контролю технологи оперативно устраняют все замечания, выданные контролерами ОТК.
– В час, в зависимости от профиля, контролер осматривает от 30 до 70 тонн металла, – рассказывает о работе участка старший контрольный мастер ОТК ЦГЦА Владимир Петрович Таловский. – Причем не просто осматривает, но и проверяет полосу на наличие внешних видимых дефектов, на соответствие химического анализа заданной марки стали, а также геометрических размеров.
Ум, хорошее зрение, логика, мышление, трудолюбие, ответственность и дисциплинированность, – вот те качества, которыми сегодня должен обладать каждый контролер ОТК. Помноженные на знания и опыт эти свойства делают каждого работника участка ОТК ЦГЦА незаменимым специалистом.
– У нас высококвалифицированный коллектив, практически все работают с пуска цеха, – отмечает В.П. Таловский. – Есть среди специалистов участка и ветераны комбината, это Ирина Викторовна Павленко и Галина Павловна Галичкина, которые сегодня обучают и воспитывают молодых специалистов. Ведь контролеры ОТК, должны не только знать все требования и заводские инструкции, но и разбираться в технологии, знать основы производства, а также быть подкованным в области техники безопасности.
На каждой линии в ЦГЦА по 5 контрольных точки: одна точка с зеркальным просмотром, на агрегате поперечной резки, на профилегибочном агрегате, на отгрузке, на сертификатном оформлении документов и на упаковке.
Не смотря на то, что ЦГЦА является довольно молодым цехом, здесь довольно часто проводятся ремонтные работы с заменой и установкой запасных частей, которые изготавливают в едином ремонтно-монтажном управлении. Контроль за качеством изготовления запасных частей в цехах ЕРМУ осуществляют представители участка ОТК ЕРМУ. На участке работает 14 специалистов, которые осуществляют контроль за выпуском и реставрацией запасных частей от цехов ЕРМУ – фасонолитейного, механического цехов, цеха металлоконструкций и ЦРМО-3.
– Наши контролеры осуществляют контроль за изготовлением деталей, – рассказывает контрольный мастер участка ОТК ЕРМУ Николай Викторович Расчетин, – проверяют на соответствие размерам согласно представленным чертежам, на качество термообработки и проведенного упрочнения деталей, ведут контроль геометрических размеров, качества сварных швов в цехе металлоконструкций фасонного литья и слитков в фасонолитейном цехе.
Коллектив на участке дружный, несмотря на то, что практически все специалисты разбросаны по разных цехам. Вот уже не один год передают свои знания и опыт молодым специалистам Мунира Рафиковна Кадырова, Елена Викторовна Великанова, Людмила Ивановна Русницина, Галина Алексеевна Дмитриева.
– Работа контролеров ОТК ЕРМУ очень важна, – подчеркивает Н.В. Расчетин. – Ведь мы обязаны не допустить выпуск некачественной продукции. Все потому, что если в период ремонта или каких-то аварийных остановок запчасти, которые изготовлены в ЕРМУ не будут  качественны или не будут соответствовать требованиям чертежей, то они естественно не подойдут в узлах и агрегатах, что повлечет срыв и остановку оборудования или даже всего цеха. А это потеря производства, чего допустить никак нельзя!
А.Исланова

Добавить комментарий