«Верность профессии должна быть в почете»

На АО «АМТ» немало замечательных трудовых династий. Мы расскажем об одной из них – династии Сураевых-Кусковых (на фото). В подразделениях комбината работает уже третье поколение этой большой семьи.

Главой большой династии на АО «АМТ» является Ольга Викторовна Сураева (Кускова). В металлургию она пришла 16 декабря 1981 года. Начинала контролером на сортопрокате в старом городе, а когда его закрыли, перешла на комбинат. Общий стаж работы Ольги Викторовны — 35 лет. Сейчас она техник-делопроизводитель службы технологии и качества Центра аналитического контроля, долго работала в ОТК.
— Наши папа и мама – Виктор Алексеевич и Мария Владимировна Кусковы начинали работать на Казахском металлургическом заводе. Отец отработал 27 лет. Он почетный сталевар, участник и инвалид Великой Отечественной войны. Мама отработала 20 лет на горячем участке, была тельферисткой, — рассказывает Ольга Сураева. — Трое моих братьев – Вячеслав, Юрий и Алексей также пришли на Казахский завод. Работать они начали очень рано. Сначала были слесарями, потом отец взял их варить сталь. У нас была семейная бригада: папа – сталевар, старший сын Вячеслав – первый подручный сталевара, Юрий – второй, Алексей – третий. Я – самая младшая в семье, между мной и старшим братом разница в возрасте 10 лет.
Перед выходом Виктора Алексеевича на пенсию его полномочия сталевара перешли к старшему сыну. Юрий стал первым подручным, Алексей – вторым. По истечению времени сталеварами стали все три брата. Старший Вячеслав, отработавший на производстве более 40 лет, как и отец, заслужил звание почетного сталевара.
Когда молодые рабочие женились, их жены тоже пришли работать на Казахский завод. Жена Вячеслава Лариса Лаврентьевна работала на тельфере, жена Юрия Любовь Михайловна устроилась в ЦТД, а после – сортировщицей на прокатное производство. Жена Алексея Нина Яковлевна тоже работала на тельфере. Когда подошла очередь трудоустраиваться Ольге Викторовне, долго думать, куда пойти, ей на пришлось.
— У нас и в мыслях не было работать в каком-то другом месте. Если родители трудились на металлургическом заводе, значит, и мы должны были пойти туда же, — говорит Ольга Викторовна. — Когда в прокате освободилось место, отцу позвонили: «Приводите дочь!». В советское время люди не уделяли большого внимания образованию, окончат 8-10 классов – и сразу шли на производство. Ведь не всем быть инженерами и начальниками! А сейчас молодежь с неохотой идет в цеха.
У семейных пар родились дети, и, когда они выросли, тоже связали свою жизнь с металлургией. Виктория Вячеславовна Рыболовлева – племянница Ольги Сураевой, дочь ее старшего брата Вячеслава, сейчас работает в управлении комбината инженером по ОиОТ. Ее стаж — 26 лет. Муж Олег Александрович Рыболовлев работает слесарем-ремонтником ЦР и ОО АГП ДЦ, стаж – 26 лет. Сын Вячеслава — Евгений Вячеславович Кусков трудится в коксовом цехе машинистом коксовых машин, его стаж – 12 лет.
Сын среднего брата Юрия — Виталий Юрьевич Кусков пришел к отцу подручным сталевара. Сейчас он работает слесарем-ремонтником ЦР и ОО АГП ДЦ, его стаж — 25 лет. Все эти представители династии (кроме Евгения Вячеславовича) начинали трудовую деятельность еще на Казахском металлургическом заводе. Когда его закрыли, они перешли на комбинат. Сын младшего брата Алексея – Дмитрий Алексеевич Кусков пришел сразу на комбинат. Сейчас он работает слесарем-ремонтником ЦРОО ПЦ, стаж – 14 лет. На комбинате трудится и зять Ольги Викторовны – Дмитрий Анатольевич Скачков. Он — слесарь-ремонтник ЦРОО ПЦ, стаж – 6 лет.
С тех пор, как была основана династия, утекло много воды. Двух братьев Ольги Сураевой – Юрия и Алексея, жены Вячеслава Викторовича Ларисы Лаврентьевны уже нет в живых. Ушли из жизни и родители Виктор Алексеевич и Мария Владимировна. Стаж родителей и братьев в династию АО «АМТ» почему-то не включили. А ведь в советское время династия Кусковых «гремела» на весь союз: о ней было написано много статей в газетах и даже снят выпуск передачи «От всей души». Съемки проходили в Караганде. Журналисты и операторы не раз приезжали к брату Ольги Викторовны домой.
— Почему нашу династию на комбинате долго не признавали, я не могу сказать, не знаю, — говорит Ольга Сураева. — В этом году нас, наконец-то, признали, чему я очень рада. Приятно, что мы смогли поучаствовать в шествии на День металлурга. Верность профессии должна быть в почете.

Кира Щербакова

Добавить комментарий