Победили сильнейшие

Спортивные мероприятия, посвященные Дню металлурга, были проведены с 11 по 16 июля на спортивных объектах города.

В турнире по баскетболу участвовало шесть команд. Первое место заняла команда АО «АМТ», второе – студенческая команда «Тигры» (г. Темитау), третье – команда шахты им. Кузембаева. Обычно «кузембаевцы» выигрывали, но в этот раз на соревнования приехал второй состав, и в результате – третье место.
15-16 июля прошел теннисный турнир. Так как команд было очень много, его пришлось проводить до позднего вечера два дня подряд. Участники – металлурги, шахтеры и городские спортсмены были поделены на три возрастные группы: до 40 лет, до 50 и старше 50-ти. Первое место заняла команда АО «АМТ», второе – шахты им. Костенко, третье – команда ветеранов. Соревнования проходили как среди команд, так и в личном зачете. Ветераны выразили благодарность профсоюзу «Жактау» за создание ветеранских команд.
Суперфинал турнира по волейболу состоялся 15 июля в спортивном комплексе «Миттал». Борьба между командами управления комбината и ОГЭ была упорнейшей. В итоге выиграла команда управления комбината, возглавляемая начальником ЛПЦ-2 Евгением Хицко.
Но самое большое спортивное мероприятие состоялось на стадионе «Металлург» 15 июля. Все началось с торжественного открытия и парада, участники которого – спортсмены были одеты в единую форму. Командовал парадом инструктор по спорту профкома «Жактау» Серик Дюсекеев. С приветственным словом к участникам обратился председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин:
— Приятно в этот день видеть очень много молодежи. Желаю всем здоровья, спортивных успехов, и пусть во всех видах победят сильнейшие!
В этот день на поле стадиона прошел республиканский турнир по футболу, в котором приняли участие сильнейшие команды ветеранов. Первое место заняла команда города Темиртау, второе – футболисты «Казахстан Темир Жолы» из Астаны, третье – команда Темиртауской футбольной лиги.
Большое число участников собрал армрестлинг. Среди них были как жители Темиртау, так и карагандинцы. Турнир проводил работник комбината, участник и победитель множества соревнований различного уровня Карен Мусаев. Первое место заняла команда АО «АМТ», второе – спортсмены из г. Караганды, третье – команда г. Шахтинска.
Также были проведены соревнования по двум видам спорта в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». Это легкоатлетическая эстафета и перетягивание каната. В эстафете первое место заняла команда «Заря», второе – РМЗ и УПЗ, третье – ОГЭ. В канате сильнейшей стала команда «Транспорт», второе место у ОГЭ, третье – у команды «Прокат», четвертое – РМЗ и УПЗ, за ними идут команды «Сталь», АГДП, КХП, «Заря».
Все команды-победители были награждены денежными премиями, грамотами, кубками и медалями.

15 июля был проведен суперфинал по перетягиванию каната для определения лучших спортсменов, которые примут участие в XIX спартакиаде горно-металлургической промышленности РК. В упорной борьбе выиграла команда «Транспорт» (председатели профкомов Иван Шевчук и Виктор Панов), второе место у команды ОГЭ, третье – сборной команды г. Караганды.