От «На-На» до Пугачевой

В преддверии Дня металлурга мы решили вспомнить, как отмечали этот праздник много лет назад.

О том, как праздновали День металлурга в советское время, хорошо помнят ветераны комбината. В разные годы в Темиртау побывали популярные артисты, включая таких знаменитостей, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Александр Серов, Вячеслав Малежик и другие. Само собой, желающих побывать на шоу было хоть отбавляй, и стадион «Металлург», где традиционно проходили все праздничные мероприятия, был забит до отказа. И даже в непростые постперестроечные годы генеральный директор Карметкомбината Александр Свичинский организовал шикарный концерт с участием знаменитостей. Для работников комбината он стал самым запоминающимся еще и потому, что выступление проходило прямо в цехе — ЛПЦ-3. А порадовать металлургов тогда приехала группа «На-На», у которой в начале 90-х был расцвет популярности.
— Какие он делал Дни металлурга, таких больше никогда не будет. Только он мог организовывать такие праздники, — рассказывает ветеран комбината, почетный житель города Темиртау Иван Николаиди. – В ЛПЦ-3 подогнали несколько грузовых машин, поставили их вместе, убрали борта и сделали большую площадку. На ней выступали артисты. Что они там вытворяли! Сколько было народу, сколько танцев! Представляете, какую энергию создали артисты и зрители? И после выступления люди вернулись на рабочие места. В тот день все работали с большим энтузиазмом.
По рассказам очевидцев, к импровизированной сцене было не подступиться. Некоторые из работников смотрели выступление со второго этажа цеха. Многие просили у артистов автографы, причем отсутствие бумаги не останавливало поклонников.
— Я знаю девчонок, которым артисты расписывались на руках, и которые вместе с ними танцевали. Это было чудо, — вспоминает Иван Николаиди. — Комбинат тогда сиял. Когда мы работали по полной, об этом знал весь город, и когда мы хорошо отдыхали, об этом тоже знал весь город. И во многом это заслуга Александра Свичинского. Такие дела нельзя забывать.
Интересно, что до выступления артистам организовывали экскурсии по комбинату. Так что по цехам ходили не только известные деятели Казахстана, но и самые знаменитые из теперь уже российских знаменитостей. Жаль, что сейчас о таком остается только мечтать.

Кира Щербакова

Добавить комментарий