Сильные люди

В ближайшие выходные пройдут очередные соревнования в рамках рабочей спартакиады АО «АМТ». В зачет спартакиады выступят канатчики и легкоатлеты. По традиции в июле спортсмены участвуют и в программе, посвященной Дню металлурга.

Герои этого материала имеют самое непосредственное отношение к спортивной работе, проводимой на комбинате профкомом «Жактау». Они выступают не только в качестве участников команд в разных видах спорта, но и (каждый в свое время) в роли физоргов, которые собирают и готовят команды к стартам. Всех объединяет любовь к спорту, желание приобщить к нему как можно больше людей и воля к победе. Мы попросили наших респондентов рассказать о том, как становятся сильными, и о преимуществах сильных людей.

«Сильным может стать каждый»

Максат Бурамбаев, работает в конвертерном цехе, выступает за команду «Сталь». Известный на комбинате гиревик, принимает участие не только в рабочей спартакиаде, но и в республиканских и международных чемпионатах. К последним соревнованиям по гиревому спорту (3 июня 2017 года) подготовил всю команду – составил для каждого участника индивидуальную программу тренировок. По словам Максата, ему была важнее победа команды, чем свои собственные достижения.
— Способности у всех разные, кто-то давно тренируется, кто-то начинает заниматься за две недели до соревнований – им предлагаю щадящий вариант, — рассказывает Максат. – Результат есть, на соревнованиях ребята, которых я тренировал, смогли завоевать первое и второе места.
Чтобы укрепить плечевой пояс, говорит Максат, надо заниматься на турнике и работать со штангой. Для гиревого спорта важна выносливость, чтобы ее развить, нужны пробежки и постоянные тренировки с гирями. Это доступно всем, но начинать нужно с очень маленького веса, если слабое здоровье, работать с гантелями, и постепенно увеличивать нагрузку.
Сильному человеку нужно полноценное питание и много белка, а перед соревнованиями — энергетическая пища – бананы, шоколад или злаки.
— Расход энергии на тренировках огромный, потому что тоннаж получается большой. За час в сумме я поднимал до 15 тонн в одном упражнении, — добавляет Максат.
По словам спортсмена, силовая выносливость важна и в работе, и в спорте, и в быту. Гиревик легко разгружает машины и работает на даче. В цехе он незаменим, когда нужно поднять или передвинуть тяжести.

«Чтобы стать сильным, надо быть
целеустремленным и настойчивым»

Вячеслав Барашкин, работает в ОГЭ главным специалистом по газовому хозяйству, выступает за команду «Заря».
В рабочей спартакиаде участвует с 2000-го года. В свое время был председателем цехкома газового цеха и физоргом — организовывал спортивные мероприятия и принимал участие во всех видах спартакиады, в основном, чтобы поддержать свою команду. Был чемпионом по армрестлингу, гирям, много раз – призером соревнований. С его руководством команда вошла в число сильнейших среди цехов ОГЭ.
— Сейчас я не физорг, это связано с переводом по работе, но все так же тренируюсь, чтобы держать себя в форме. Хожу в спортивно-оздоровительный комплекс ТЭЦ ПВС, там есть тренажерный зал, волейбольная площадка, бассейн и теннисный стол, — говорит Вячеслав.
Из всех видов спорта он выделяет баскетбол и волейбол. Для него важно играть в команде.
— Командный дух – это присуще всем энергетикам, — отмечает Вячеслав.
Сильные люди, по его мнению, одинаково сильны во всем. Те, кто добивается в спорте высоких результатов, как правило, хорошие работники и специалисты.

«Часто приходится пересиливать самого себя»

Игорь Гринь, выступает за команду ЦРОО КЦ, ЦОИ.
Занимается гиревым спортом с 2002 года, участник, победитель и призер республиканских и международных чемпионатов. С 2003-го участвует в рабочей спартакиаде. До 2009 –го удерживал звание лучшего гиревика, затем оно перешло к Максату Бурамбаеву. С 2009 по 2015 годы был физоргом команды «Сталь», тренировал команду, которая считается одной из сильнейших на комбинате.
— Сейчас я просто выступаю в отдельных видах – гири, канат и армрестлинг. Гири – это основное, — говорит Игорь Гринь.
Особого секрета, как «вырвать» победу, у него нет. Если на соревнованиях у спортсмена заканчиваются силы, а рекорд нужен, приходится просто пересиливать себя, и снова толкать гирю.
— Но это удел молодых спортсменов, чем старше гиревик, тем сильнее перегрузки сказываются на общем состоянии. Если после таких рекордов сильно болят мышцы, с этим нужно считаться, потому что после соревнований нужно выходить в смену и работать, — отмечает спортсмен.

В следующем номере читайте о победах не менее сильных людей – армрестлеров, канатчиков и легкоатлетов.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий