В новом формате

Участникам «круглых столов»
показывают презентации

Очередной «круглый стол» с участием работников предприятия, представителей правления и профкома «Жактау» прошел в новом формате. Встреча была проведена для технологического персонала ЛПЦ-1, ответы на часть поступивших от работников обращений включили в общую презентацию. Начальник цеха Михаил Коноваленко рассказал не только о производственных показателях, но и о коэффициенте абсентеизма, материальной помощи и путевках.

В графике, составленном в начале года, на прошедший 1 июля «круглый стол» должны были пригласить работников СПЦ, ЦПВиВА и ЦПиКОР. Но, как объяснил замдиректора по производству по второму переделу Константин Цимбал, «круглые столы» будут проведены отдельно для каждого цеха, и на них покажут презентации, подготовленные для персонала этих цехов.
Присутствующие на «круглом столе» представители администрации рассказали о ситуации в ЛПЦ-1 и в целом на комбинате.
Директор по охране труда и промбезопасности Андрей Маркин отдельно остановился на обстоятельствах несчастных случаев, произошедших в доменном цехе (отравление угарным газом) и на ТЭЦ-2 (с электромонтером, принятым по аутстаффингу).
Начальник цеха Михаил Коноваленко рассказал о производственных показателях за прошедший месяц и полугодие, и отметил, что цех был готов выполнить план по производству и отгрузке, но не было достаточно заказов от отдела маркетинга.
По словам директора по производству Андрея Берга, по итогам полугодия комбинат не выполнил план по выпуску твердой стали – при плане в 2 млн тонн отставание составило 44 тысячи тонн. План по году – 4 250 000 тонн.
Константин Цимбал отметил, что в первом цехе стартуют инвестиционные проекты, призванные облегчить труд работников: изменения коснутся автоматических тележек для перевозки слябовой заготовки, появятся новые обвязочные машины.
В презентацию, которую показали в продолжение «круглого стола», была включена информация о работе, проделанной по программе «Гигиена» (это стало ответом на часть поступивших вопросов от работников). В цехе были проведены ремонты душевых и столовой. Организован питьевой режим, установлены дополнительные сатураторы. Решены проблемы с обеспечением водой в 14 тупике, организована доставка бутилированной воды.
В профкоме «Жактау» пока не дают комментариев по поводу того, насколько результативными будут «круглые столы», проводимые в новом формате. К плюсам таких встреч можно отнести более четкую организацию, к минусам – то, что далеко не все работники смогут услышать ответы на свои вопросы.

Вопросы «круглых столов»:

Вопросы, адресованные работниками цехов в профсоюз, прокомментировал зампредседателя профкома «Жактау» Юрий БАРАНОВ, принявший участие в «круглом столе»:

— Почему нельзя ехать в зону отдыха с ночевкой?
— Решение об этом принимается на уровне каждого цеха в отдельности – руководством и профсоюзным комитетом. Это связано с наличием или отсутствием условий в зонах отдыха: не везде есть постельное белье, где-то решается вопрос с освещением. Были случаи, когда решение о запрете ночевок было принято после того, как отдыхающие устраивали в зонах отдыха дебоши.

— Почему не выделяют материальную помощь?
— Материальную помощь выделяют на основании предоставленных документов, подтверждающих, что человек оказался в трудной жизненной ситуации, прошел дорогостоящее лечение или нуждается в дорогостоящей медицинской помощи.
Что касается ЛПЦ-1, на оказание материальной помощи из фонда профкома за прошлый год было выделено 844 000 тенге, из фонда цеха – больше 2 млн тенге.

— Почему путевки дают только начальникам?
— За 2016 год работникам цеха была выделена 81 путевка. Из них две – руководителю, остальные — рабочим. Поэтому вопрос о том, что путевки выдаются только начальникам, некорректен.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий