Профсоюзная хроника

Несчастные случаи

Завершено расследование несчастного случая в ЦГЦА (подробнее об инциденте — в этом номере газеты). Установлена степень вины работодателя – 90% и работника — 10%.

Завершено расследование несчастного случая в доменном цехе (со смертельным исходом). Установлена степень вины работодателя – 70%, работника – 30%. При отключении электроэнергии работник должен был действовать согласно плану ликвидации аварий и, в первую очередь, убедиться, что отсекающие клапаны закрыты.
30 июня произошел несчастный случай на ТЭЦ-2 – при производстве работ в результате короткого замыкания травму получил электромонтер, принятый по аутстаффингу. Случай расследуется.
На складе спецодежды 5 июля ожидается поступление большой партии спецобуви, до этого были перебои в поставках.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санатории «Арман» – 17 июля (1), «Мойылды» – 31 июля (1), «Сосновый бор» – 10 июля .

День металлурга

Начат проект по созданию Аллеи славы (аналог Доски почета) возле центральной проходной комбината. Идея проекта была предложена год назад профсоюзом и поддержана администрацией компании.
Сфотографироваться на Доску почета (номинантам) можно в здании конференц-центра АО «АМТ» до пятого июля включительно (с 14 до 17 часов).
Профкомом разработана спортивная программа к профессиональному празднику. Программа опубликована в этом номере газеты.

Производство

За июнь выполнение плана по выпуску агломерата составило 100%, кокса – 101%, чугуна – 94%, стали — 92%. Отгрузка – 88% от оперативного плана. Премия с коэффициентом 0,9 (по бизнес-плану).
План по производству стали на июль – 386 тысяч тонн, по отгрузке – 345 тысяч тонн.

Численность и заработная плата

На 1 июня 2017 года численность персонала стального департамента АО «АМТ» составила 12 544 человека (увеличение на 140 по сравнению с предыдущим месяцем). Уволено 60 человек.
Средняя зарплата по комбинату за май (с учетом выплаты второй части индексации) — 174 596 тенге.

Видеоконференция

1 июля в Караганде прошла видеоконференция с Министерством труда и соцзащиты населения РК, в которой приняли участие представители администрации и профсоюзов АО «АМТ». На повестке дня было три вопроса: подготовка нормативов численности в АО «АМТ»; изменения в законодательстве, касающиеся аутстаффинга; обсуждение проекта нового коллективного договора.
По разработке нормативов численности правлением и профсоюзами проведена большая работа, в угольном департаменте она завершена, в стальном — продолжена. На сегодня большая часть документов по цехам находится на согласовании в профкоме.
В работе над колдоговором объявлен перерыв для подведения предварительных итогов по согласованным и несогласованным пунктам.
Предложения (в том числе, от профсоюза «Жактау») о том, как узаконить аутстаффинг, будут рассмотрены на уровне министерства 14 июля 2017 года.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий