Как понимали, так и работали

Очередной несчастный случай на комбинате произошел в ЦГЦА. При выполнении работ по устранению порыва полосы был травмирован плавильщик. Причины несчастного случая можно назвать не совсем обычными, если не из ряда вон выходящими.

Предварительную версию причин несчастного случая на заседании профактива озвучил технический инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков. Из сказанного становится ясно, что в цехе было допущено несколько нарушений: так, процедура выполнения операции, не была прописана ни в одном нормативном документе, а персонал не был обучен. Когда ЦГЦА строился, и устанавливалось новое оборудование, работники, чтобы понять, как с ним нужно управляться, использовали техническую литературу на английском языке — это приложения к импортному оборудованию. Только правильно разобраться с описаниями им, похоже, помешал языковой барьер.
— Как сами переводили, так и действовали, — рассказал Игорь Евсюков. – Когда произошел несчастный случай, на месте не было ни руководителя смены, ни мастера. Его обязанности исполнял молодой человек, практически без опыта. Руководства нет, нормативов нет. Как сами понимали, так и работали.
В результате отлетела арматура и попала одному из работников в ногу, нанеся травму. Последствия этого инцидента могли быть гораздо более серьезными.

Кира Щербакова

Добавить комментарий