Важно и необходимо

Вопрос обеспечения работников АО «АМТ» спецодеждой был поднят на очередном заседании профактива. Как оказалось, проблем немало, и все они требуют скорейшего решения.

Недавно профсоюз «Жактау» направил обращение к руководству комбината по оборотному фонду спецодежды. В обращении был сделан акцент на том, что старая, много раз стираная и побывавшая в ремонте спецодежда – а именно такая чаще всего используется работниками комбината в качестве замены на период стирки и ремонта спецодежды, не удовлетворяет требованиям безопасности. В ответе, подписанном директором по персоналу АО «АМТ» Анной Адом, указано, что создана рабочая группа с участием директора по охране труда и промбезопасности А.Маркина и технического инспектора профсоюза «Жактау» И.Евсюкова «для проведения выборочной проверки цехов предприятия с целью изучения процедуры замены спецодежды на период проведения ее профилактической обработки и ремонта, а также изучения того, насколько важно и необходимо менять существующий порядок. Кроме того, подготовлено информационное письмо для руководителей подразделений о создании в подразделениях оборотного фонда спецодежды на период сдачи спецодежды для профилактической обработки и ремонта».
В целом на комбинате сложилась непростая ситуация с приемом и выдачей спецовок. Основная причина — отсутствие достаточного количества комплектовщиков спецодежды. Как сообщают в профкомах цехов, из создавшегося положения в подразделениях выходят по-разному: на аглодоменном производстве, по просьбе людей, ввели график сдачи и выдачи спецодежды – всего час, с 7 до 8 утра, два дня — в одном АБК, два дня – в другом. Для работников график неудобен, так как в 7 утра многие из них должны быть на смене. Но деваться некуда: у сотрудницы, взявшей на себя дополнительную обязанность, есть основная работа. В других цехах спецодеждой занимаются люди с профзаболеваниями и находящиеся на легком труде. Уже не раз звучало предложение принять в цеха комплектовщиков спецодежды. Это, по мнению многих, самый лучший вариант. Тогда руководители избавились бы от утомительных поисков более или менее «свободных» людей, а работники не испытывали бы проблемы с самым, казалось бы, элементарным – заменой грязных спецовок на чистые.
Сейчас приемщиков в стирку спецодежды на комбинате работает совсем не много, и относятся они к подразделению «Эко-строй». На коксохимпроизводстве приемом в стирку занимается работник, получивший профзаболевание. По состоянию здоровья он должен регулярно проходить обследования, то есть, на рабочем месте он в эти периоды отсутствует. Но проблема в том, что «Эко-строй» не дает никого взамен, а выход из положения приходится искать администрации подразделения.
Также на комбинате возникла проблема со спецобувью. Уже месяц работники не могут получить обувь с 38 по 43-й размер. Над этой проблемой работает Управление по охране труда и отдел снабжения, но до сегодняшнего дня обуви нужных размеров нет.

Кира Щербакова

Добавить комментарий