Профсоюзная хроника

ТБ. Целый ряд несчастных случаев допущен на предприятиях компании «АрселорМиттал». 13 сентября т.г  на заводе «Vanderbijlpark Works» «АрселорМиттал Южная Африка» рабочий Родни Тобин, во время трудовой операции по заправке полосы с помощью натяжного устройства в печь линии оцинкования, упал в печь на глубину 1,2 метра. В результате падения рабочий получил смертельную травму – перелом шейных позвонков. 28 июля на предприятии «АМ Lazaro Cardenas» (Мексика) смертельно травмирован  колесом, выпавший из кабины грузового автомобиля , 21-летний водитель, не пристегнутый ремнем безопасности.  20 сентября т.г.  подрядная организация «Початок» выполняла работы по замене перекрытия на кровле здания цеха подготовки составов  «АрселорМиттал Кривой Рог». Монтажник Бокий упал с демонтируемой плиты перекрытия с высоты 17 метров, смертельно травмирован.
16 августа т.г. в сортопрокатном цехе АО «АрселорМиттал Гамбург» (Германия) при снятии цепного стропа со стенда хранения стропов с помощью грузоподъемного крана произошло зацепление стропа за стенд и опрокидывание стенда на рабочего, который упал и получил ушиб стопы.
Информация об этих несчастных случаях, поступившая на «АрселорМиттал Темиртау»,  будет проработана с персоналом предприятия.
До середины октября необходимо подготовить и сдать в профком отчеты о работе общественных инспекторов комбината за III квартал 2010 года.
Завершена работа профкома цехов и производств совместно с ОТ и ТБ по проведению инвентаризации и составлению реестра всех опасных рабочих мест, где согласно Правилам безопасности труда, не допускается работа персонала в одно лицо.
Все октябрьские путевки выданы. Началась выдача путевок на ноябрь. На 9 октября запланирована последняя в этом году экскурсия в Астану. До 30 сентября в бухгалтерию профкома необходимо было сдать списки уволенных с комбината, имеющих долги по кредитам и ссудам
В автоцех переводится управление транспорта угольного департамента в составе трех автобаз. Количество членов профсоюза в них – около 900 человек. Сейчас ведется разъяснительная работа и ознакомление персонала этих подразделений с отличиями в коллективных договорах угольного и стального департаментов. Работники сами добровольно  определятся в каком профсоюзе они хотят состоять.
На оперативном совещании профактиву было предложено определить в какой форме будут получать уголь работники АО «АрселорМиттал Темиртау», имеющие дома с печным отоплением — в виде угля или дотации на его приобретение. Основная масса присутствующих высказалась за дотацию. Тем более, что в прошлом году из-за плохого качества, уголь приобрело порядка 300 человек из полутора тысяч по списку. Дотация будет определяться из расчета себестоимости одной тонны угля по угольному департаменту (в сумме на восемь тонн), одинаково для работающих и пенсионеров.
Близится к завершению срок действия коллективного договора, он заканчивается 12 октября т.г. Профком предлагает профактиву и работникам предприятия вносить дополнения и изменения в этот документ. На сегодня поступили предложения от ЛПЦ- 2 и 3, ЕРМУ, профкома неработающих пенсионеров, аглопроизводства, ЦЛМ. В конце текущей недели планируется проведение комиссии по колдоговору от профсоюза, на которой будут рассмотрены все поступившие предложения, изменения и дополнения. В последующем, если совместная комиссия примет соответствующее решение коллективный договор может быть пролонгирован на новый период.
В. Шепеленко

Добавить комментарий