О победителях нужно знать и помнить!

5 мая в профцентре «Жактау» прошло торжество, посвященное празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На праздник по традиции были приглашены труженики тыла, узники фашистских лагерей, блокадники и воины-афганцы. Из участников войны (в числе подопечных профкома неработающих пенсионеров АО «АМТ» их осталось всего шестеро) на торжестве присутствовал только Яков Александрович Исаев, остальные не смогли прийти из-за слабого здоровья.

На праздничный вечер были приглашены 35 человек, для всех был накрыт праздничный стол. В начале торжества гостей тепло поприветствовал председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. Он отметил особую значимость праздника, который важен не только для поколения, прошедшего войну, но и для молодых.
— Вы видите, как некоторые сейчас пытаются исказить историю победы. И наши дети должны видеть и знать настоящих героев и победителей в Великой Отечественной войне, одной из самых страшных войн, унесших больше 26 миллионов жизней, — сказал руководитель.
Вместе с финансовым директором АО «АМТ» г-ном Сонталия Виктор Щетинин вручил приглашенным памятные подарки от компании АО «АрселорМиттал Темиртау» и профкома «Жактау».
Первым руководители поздравили участника Великой Отечественной войны Якова Александровича Исаева, и пожелали ветерану здоровья и долголетия. Букет цветов и подарки вручили Майе Афанасьевне Соповой, которой 5 мая исполнилось 85 лет.
Особую атмосферу празднику придали выступления творческих коллективов Казахского культурного центра и Детско-юношеского центра АО «АрселорМиттал Темиртау». Юные солисты пели песни о войне и мире, о счастье и любви. Председатель профсоюза поблагодарил педагогов и детей за участие в торжестве и концертные номера, подготовленные и исполненные с особым настроем.
В продолжение вечера с поздравлениями к гостям обратился зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин:
— В этом зале сегодня присутствуют представители пяти поколений. Это те, кто прошел войну, трудился в военные годы, родился после войны и в 60-70 годах, воевал в 80-х, наши юные исполнители. И очень важно, чтобы из поколения в поколение передавалось понимание значимости сегодняшнего праздника, чтобы люди долго помнили о Дне Победы и рассказывали о нем своим детям и внукам.
Всем гостям Владимир Васильевич пожелал здоровья и оптимизма.
— Берегите себя, мне бы очень хотелось, чтобы мы встречались с вами традиционно, каждый год, в преддверии 9 Мая и не теряли друг друга. Желаю добра, счастья, благополучия вам и вашим семьям!
Председатель профкома неработающих пенсионеров Светлана Усольцева отметила, что к праздничной дате в профкоме всегда готовятся с особым вдохновением. И очень жаль, что ветеранов с каждым годом становится все меньше.
— Я рада, что сегодня пришли все, кого мы приглашали, нарядные, красивые, с хорошим настроением. Для всех это большой праздник. Спасибо детям, исполнившим песни, мы слушали их со слезами на глазах. Спасибо администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» и профкому «Жактау» за организацию праздника, проявленные внимание, заботу, возможность пообщаться, предоставленную нашим ветеранам. Желаю всем участникам войны, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей, блокадникам, на чью долю выпало немало испытаний, воинам –афганцам, о которых мы никогда не забываем, здоровья, благополучия в семьях, оптимизма и всегда хорошего настроения!

«О праздновании 72-й годовщины
Дня Победы в Великой Отечественной войне»

Напомним, в канун праздника подписано совместное постановление администрации и профсоюза «Жактау» АО «АМТ» о выделении благотворительной помощи участникам войны, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей и блокадникам, воинам афганцам.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий