Работники попросили увеличить зарплату до полумиллиона тенге и улучшить условия труда

«Круглый стол» в конвертерном цехе длился три часа, руководители подразделений зачитывали все вопросы, которые были переданы рабочими, и давали ответы. В этом номере мы публикуем обращения, в которых речь шла об условиях и оплате труда, оказании медицинской помощи.

Конвертерный цех

Оплата больничных — не выше установленных норм

— Почему оплата больничных очень низкая? Люди боятся болеть.
— Что значит «боятся болеть»? Если человек заболел, он должен восстанавливаться, и брать больничный лист. Что касается оплаты, существуют государственные нормы, и мы не можем их превышать. Оплата больничного листа составляет 15 МРП, по вредным и опасным профессиям (в соответствии со списком) – 20 МРП. 1 МРП это 2 269 тенге, соответственно, 15 МРП – 34 035, 20 МРП – 45 380 тенге.

Об уровне зарплаты на комбинате

— Просим увеличить заработную плату по конвертерному цеху до 500 – 700 тысяч тенге. Цены растут быстрее, чем зарплата, — говорилось в одном обращении.
— Оплата производится в соответствии с положениями, тарифными ставками и окладами, и с тем, что положено по коллективному договору, на 100%, — ответила начальник отдела по компенсациям и льготам Светлана Андрейчук.

Качество ремонтов обещают контролировать

— В АБК конвертерного цеха начнется ремонт душевых на втором этаже, поэтому работникам придется ходить в душевую третьего этажа. Но ее нужно привести в порядок, потому что леек на всех не хватит. Кроме того, нужно решить вопрос с заменой рам, они обветшали, и в душевой постоянные сквозняки. После сдачи объектов фирма, проводившая ремонт, должна обслуживать душевые в течение года, потому что многое быстро приходит в негодность, к примеру, канализационные трубы и потолки.
— Если подвесные потолки «ставят» на проволоку, а не на оцинкованный профиль, с этим, действительно, надо разобраться. И качество выполнения ремонтов надо контролировать. Можно отработать этот вопрос совместно с профсоюзом, — сказал замдиректора по производству по первому переделу Владимир Яблонский.

Представителям отдельных профессий подберут более износостойкие очки

— Защитных очков хватает на 2-3 смены. Запыленность большая, один раз протер, поверхность повреждается, и уже ничего не видно.
— Вы немного преувеличиваете. Я ношу очки по полгода, хотя в цех хожу каждый день, — отметил Владимир Яблонский. — Есть требования от производителя по уходу за очками, и этим правилам надо следовать. Конечно, у нас есть такие участки, где достаточно пыльно. Если очки быстро приходят в негодность, подавайте свои предложения в письменном виде, будем их рассматривать, и по отдельным направлениям, профессиям подбирать более износостойкие очки. В ОРОПе 26 апреля прошла выставка, там была представлена продукция многих поставщиков, нам есть из чего выбирать.

ЦОИ

Новое здание для склада спецодежды пока не нашли

— Люди не могут в полном объеме получить спецодежду. Инженеры говорят, что у нас плохое финансирование. Люди приезжают на склад – и не могут ничего получить, — рассказала одна из участниц «круглого стола».
— Есть золотое правило: если работодатель не обеспечивает вас спецодеждой – не работайте. А мы разберемся, почему ваше руководство эти вопросы не поднимает, — ответил на это Владимир Яблонский.
— Я — начальник цеха, и я не могу четыре месяца получить спецобувь, — отметил начальник ЦОИ Олег Нино. — Ездил четыре раза, каждый раз затратил по часу. Заявка от цеха есть (на 44 размер), но по ней обувь выдают другим работникам. Чьи это валенки – мои или кого-то другого, не выясняют, кто первый приехал, тому и отдают. О проблемах на складе говорим давно, но этот вопрос так и не решен. Склад нужно переносить на территорию комбината и менять график работы, чтобы он был открыт весь рабочий день.
— Здание, в которое планировали перенести склад спецодежды ( возле АБК ЛПЦ-3), не приняла противопожарная служба (здание для склада должно быть одноэтажным). Сейчас изучают другие варианты, — ответил и.о. директора по персоналу Игорь Малютин.

О стандарте «Замкнутое пространство»

— В энергослужбе два человека: слесарь и сварщик. Как таким составом почистить колодец? По наряду положено минимум три.
— Работы должны выполнять трbх человекf, в соответствии со стандартом «Замкнутое пространство». Рекомендую в одно лицо работы не проводить, это нарушение, за которое вы будете наказаны, — ответил Олег Нино. — Что касается численности персонала, людей, действительно, не хватает. Сейчас службы механиков и электриков готовят необходимый документ, чтобы вместе со службой персонала мы могли принять необходимое количество работников для обслуживания.

Дороги будут ремонтировать участками

— Тяжело добираться до работы, возле комбината и на его территории плохие дороги. Когда их отремонтируют?
— Начальник автоцеха АО «АМТ» подготовил программу по восстановлению тротуарного и дорожного покрытия. Проектная документация находится на стадии рассмотрения. После согласования дороги будут ремонтировать участками. От работников поступило предложение отремонтировать дорогу от ЦОИ за счет цеха. Пока такую возможность мы не рассматривали, — рассказал Олег Нино.

Бесплатные автостоянки откроют возле всех проходных

— Будет ли охраняемая автостоянка на проходной аглопроизводства?
— Этот вопрос находится на рассмотрении управляющего комитета. Сейчас завершаются работы по автостоянке у центральной проходной. Затем будет решен вопрос по «Конвертерной», и затем восстановят все остальные стоянки.

Плотницкие работы выполняет «Эко-строй»

— Почему в ЦОИ нет плотника?
— 10 лет назад эта должность была сокращена, сейчас в штатном расписании ее нет. Плотницкие работы выполняются силами управления «Эко-строй», работники управления обслуживают все ремонты. На сегодня от цеха подана заявка для изготовления двух деревянных туалетов. Их поставят на территории цеха.

Отпуск предоставляют в соответствии с законодательством

— Почему бригадирам ЦОИ снизили количество отпускных дней?
— Действительно, в свое время начальники смен смоломагнезитового цеха получали 12 дней к отпуску за вредность. В 2008 году цех объединили с ЦОИ, и при объединении в штатном расписании начальников смен не предусмотрели. Этих людей перевели бригадирами по перемещению сырья и готовой продукции, — объяснила Светлана Андрейчук. — По закону работникам положено давать 24 дня отпуска. Дополнительные дни предоставляют в соответствии со списком вредных профессий, это 6 или 12 дней. Кроме этого, дни отпуска добавляют за ненормированный рабочий день (служащим) и стаж работы.
Копровый участок

В цехе восстановят запас инструментов

— Есть вопросы по наличию запчастей для подъемных механизмов.
— Для работы на участке принят новый главный механик. Он изучает количество инструмента на складах и заявки, которые были поданы ранее. Ему дано задание составить перечень необходимого инструмента, чтобы создать запас. Сейчас проводят плановые ремонты подъемных механизмов, по наличию запчастей вопросов пока нет.

— Почему в копровом цехе нет медпункта?
— Количество штатных медработников рассчитывают, исходя из числа работников предприятия. Сегодня на участке работает 115 человек. Этого недостаточно, чтобы содержать хотя бы одного медицинского работника. Врач посещает цех раз в неделю, и работники могут получить у него все необходимые консультации. На участке имеются медикаменты и средства для оказания первой медпомощи. Осмотр аптечек проводится еженедельно.

Вопросы к руководителю Управления по медвопросам Александру Окуневу

— Можно ли организовать выдачу лекарств в здравпунктах цехов? Получать их в поликлинике проблематично.
— Возможно, речь идет о социально значимых заболеваниях – гипертонии, сахарном диабете. Пациенты с такими диагнозами состоят на диспансерном учете, и лекарства для них выдают в рамках государственной ответственности, в поликлинике, к которой люди прикреплены. Поэтому мы не можем выдавать лекарства в здравпунктах.

— Невропатолог (в поликлинике) потребовала у меня военный билет. Для чего он нужен врачу?
— Я выясню этот вопрос.

— Профосмотр без скрининга не подписывают. Требуют объяснительную, если отказываешься его проходить. Почему я должен что-то подписывать?
— Скрининги направлены на раннее выявление различных заболеваний. Врач требует их прохождения, потому что во время профосмотра есть возможность вас «поймать».
Но, конечно, такая постановка вопроса неверна. Если такие ситуации возникают – звоните мне, будем разбираться. Я уже поднимал этот вопрос, мы пришли к соглашению (с руководством поликлиники), что такого больше не будет, но, по всей видимости, эта практика продолжается.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий