Профсоюзная хроника

ТБ. 24 сентября 2010г. в 13 часов на участке складского хозяйства цеха подготовки производства зарегистрирован несчастный случай. Автотрейлер автотранспортного цеха, при движении по дороге между стоящим с левой стороны автомобилем КамАЗ и штабелями металла с правой стороны,  зацепил пачку штабеля металла. В результате этого сдвинутой пачкой металла был травмирован находящийся в опасной зоне монтер пути УЖДТ А. Таусогаров. Он был направлен распоряжением в цех подготовки производства для выполнения разгрузочных работ, после обеда шел по автодороге, в нарушение пешеходного маршрута движения, с целью пропустить автотрейлер зашел за складированный штабель металла. Пострадавший госпитализирован.
Совместно с ОТ и ТБ завершается работа профкомов цехов и производств по проведению инвентаризации и составлению реестра всех опасных рабочих мест, где согласно Правилам безопасности труда, не допускается работа персонала в одно лицо. До настоящего времени реестры не представлены профкомами ЛПЦ-1, 3, 4, КХП, ОГЭ.
В кассе профкома имеются путевки: «Арман» — 27  октября, «Мерке» — 7, 14 октября, «Манкент» —  25 октября, «Жумбактас» —  11, 21 октября, «Жартас» —  30 октября. Имеются места на экскурсию в Астану (дневная)  на 9 октября.
Профком комбината подготовил и направил письма в дирекцию по поводу предоставления работникам дотации на  приобретение угля. В настоящее время списки работников, имеющих дома с печным отоплением, тщательно проверяются.
Продолжается сбор дополнений и предложений в колдоговор, который действует до 12 октября т.г.. Особенно это актуально для таких разделов, как новая система оплаты труда, индексация и материальное вознаграждение по итогам года(13 зарплата). Все социальные льготы по колдоговору в будущем планируется распространять только на членов профсоюза. Профактив и работники комбината должны быть более активны в работе над обновлением колдоговора.
С 27 по 30 сентября на АО «АрселорМиттал Темиртау» проводится семинар по вовлечению заинтересованных сторон в т.ч. по корпоративной  социальной ответственности  на предприятиях «АрселорМиттал» Казахстана, России и Украины. По мнению председателя профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубина, необходимо, чтобы по каждому из рассматриваемых вопросов принималось конкретное решение. Ведь такие проблемы, как  оптимизация численности, реструктуризация, соблюдение условий колдоговора – чрезвычайно актуальны для трудящихся предприятия. В коллективах ждут не только обозначения  этих проблем, но и их решения.
В.Шепеленко

Добавить комментарий