Почему Министерство национальной экономики не поддержало предложения профсоюза «Жактау»?

«Освобождение от налогообложения подарков
для пенсионеров и юбиляров
может привести к раздуванию расходов компании»

На встрече председателя Федерации профсоюзов РК Абельгази Кусаинова с профактивом «Жактау» в декабре 2016 года был поднят вопрос о двойном налогообложении некоторых видов материальной помощи, выдаваемой членам профсоюза. После встречи (по предложению г-на Кусаинова) профсоюз направил в федерацию письменные предложения о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РК – с тем, чтобы они были переданы в министерство. На минувшей неделе профсоюз получил письмо, подготовленное Миннацэкономики РК, о том, что предложения профсоюза «Жактау» не поддержаны.

Что значит двойное налогообложение?
Индивидуальный подоходный налог удерживают из заработной платы работника — общей начисленной суммы, из которой высчитывается и профсоюзный взнос. То есть, он уже обложен налогом. Поэтому материальная помощь (которая выплачивается за счет профвзносов) налогом облагаться не должна.

В письме профкома «Жактау» речь шла о 156-й статье Налогового кодекса, в которую было предложено внести дополнительный пункт – о том, что доходы, полученные членом профсоюза в виде материальной помощи, подарков, призов, премии, оплаты стоимости путевки, не должны облагаться налогом. Почему на этом был сделан акцент? Если человеку, к примеру, выделяют материальную помощь в размере 10 000 тенге, одна тысяча из этой суммы должна быть вычтена в качестве налога, то есть, человек получит только 9 000. А для многих получателей материальной помощи это существенная разница. В профкоме «Жактау» с членами профсоюза работают напрямую, и детально знакомятся с ситуацией, в которой оказался человек. Большинство людей обращаются за материальной помощью от безысходности.
Профком «Жактау» предложил и другой вариант (если полное освобождение от налогов сочли бы неприемлемым): установить размер необлагаемого дохода (полученного за счет профвзносов) в пределах 10 МРЗП в год ( 240 459 тенге). Если сумма выплат превысит этот показатель, подоходный налог должен быть удержан с суммы превышения.
Но ни одно, ни другое предложение в министерстве принято не было.
В качестве обоснования были приведены следующие доводы: пп. 17 п.1 ст. 156 Налогового кодекса уже предусмотрено освобождение от индивидуального подоходного налога выплат в виде возмещения убытков в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами за счет средств бюджета. Кроме того, несколькими статьями кодекса определены категории граждан (многодетные матери, награжденные подвесками «Кумiс алка» и «Алтын алка»), которые освобождены от уплаты налогов на транспорт, землю и др. А в соответствии все с той же статьей 156 (пп.18 п.1), из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты на оплату медуслуг, при рождении ребенка, на погребение (в пределах 8-кратного МРЗП). К слову, все эти статьи используют при выдаче помощи (на лечение, погребение, рождение) от профсоюза.
Что касается непосредственно предложений профкома, министерством было указано на то, что предоставление льготы в связи с тяжелым финансовым положением усложнит администрирование. Тяжелое финансовое положение, говорится в письме, не может быть объективно оценено, и само это понятие является относительным для разных категорий граждан.
Еще одним доводом стало то, что «освобождение от налогообложения подарков в связи с уходом на пенсию и юбилейными датами может привести к злоупотреблению налогоплательщиками данной нормой, созданию дополнительного вывода денег и раздуванию расходов компании».

Ситуацию прокомментировала главный бухгалтер профкома «Жактау» Дамеш УБАШЕВА.
— Если как следует вникнуть в этот вопрос, становится понятно, что подоходный налог с членов профсоюза берется дважды. И это огромная недоработка и Федерации профсоюзов РК, и нашего отраслевого профсоюза. Если мы обратимся к налоговому законодательству Белоруссии, Украины, Узбекистана, увидим, что в некоторых странах введены ограничения по налогообложению материальной и благотворительной помощи или она полностью от него освобождена, если выплаты производятся за счет профвзносов.
Что касается письма министерства, в нем приведены совершенно неподходящие примеры, и это вызывает очень много вопросов.
Во-первых, материальная помощь выплачивается за счет профвзносов, а не бюджетных средств, поэтому нам непонятно, что и куда мы можем вывести. Возможно, министерство пришло к такому выводу на основании имеющегося негативного опыта, связанного с реализацией бюджетных программ и выводом крупных сумм. Но в нашей профсоюзной организации все находится под контролем. Непонятно и то, о каком раздувании расходов компании идет речь.
Во-вторых, мы идем к всеобщей декларации доходов: начиная с 2020-го года, доходы будет декларировать каждое физическое лицо. И, согласитесь, если человеку материальная помощь была выплачена всего один раз, я не смогу написать, что это было сделано трижды, потому что все это отразится в налоговой декларации.
Возможно, такое отношение к нашему вопросу со стороны министерства, Федерации профсоюзов связано с тем, что в эти структуры не обращаются простые члены профсоюза, и наши столичные руководители далеки от их проблем. Но мы сталкиваемся с этим еженедельно, когда принимаем решение о выделении материальной помощи.
Все свои замечания по ответу министерства мы высказали его сотрудникам в беседе по телефону. И думаем, что нужно продолжать работу по этому вопросу. В первую очередь, Федерации профсоюзов. В ее составе есть различные департаменты, которые могут изучить проблему более основательно.
Некоторые члены профсоюза считают, что налоги, которые высчитывают из сумм материальной помощи, премии, оплаты стоимости путевки, возвращаются в профсоюз, но это не так. Все суммы налоговых вычетов уходят в бюджет государства.

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий