Работникам комбината рассказали о системе медстрахования

Система обязательного социального медицинского страхования заработает совсем скоро, и уже сейчас многие интересуются: что изменится после ее введения и что получат пациенты? Для ответа на эти и многие другие вопросы в управлении комбината прошла встреча работников АО «АМТ» с членами пропагандистской группы.

Сегодня у многих возникает вопрос: почему медицина вдруг станет страховой? Как сказал во время встречи член Республиканского штаба по информационно-разъяснительной работе Канат Ермекбаев, Казахстан занимает далеко не первое место в мире по выделению средств на здравоохранение, что, конечно же, сказывается на его качестве. Кроме того, ожидается увеличение численности населения: если сейчас нас 17,5 миллионов, то к 2020 году будет около 20 миллионов. Увеличится число лиц пожилого возраста, а они больше всего нуждаются в медицинской помощи. Больших затрат требует и содержание сложной медицинской аппаратуры. Поэтому было решено обязать всех лиц трудоспособного возраста, не относящихся к социально-уязвимым, вносить посильный денежный вклад. Здравоохранение в этом случае обязательно должно развиваться, а качество медпомощи – улучшаться. Еще один серьезный вопрос, волнующий многих: а не получится так, что через какое-то время система медстрахования исчезнет? Ведь в Казахстане уже был печальный опыт внедрения медстраховок. Он пришелся на 1996-1998 годы. Как объяснил Канат Ермекбаев, в те непростые времена государство и работодатели не смогли выполнить возложенные на них обязательства. Многие предприятия не перечисляли налоги, многие фонды были ликвидированы, больницы не получали финансирования. Сейчас совсем другое время, и ничего подобного больше не произойдет.
В отличие от некоторых стран в Казахстане будет только один фонд. Именно в него будут поступать средства. Как показывает опыт, если фондов несколько, то они занимаются не столько проблемами пациентов, сколько конкуренцией между собой, а нам это не нужно. Что касается отчислений, то было предложено их уменьшить, чтобы снизить нагрузку на работодателей и бизнес (сейчас этот вопрос рассматривает парламент). Фонд будет формировать резерв средств. Это позволит обеспечить медицинской помощью тех работников, за которых работодатель не перечислял взносы не по их вине. Например, компания обанкротилась, начались судебные тяжбы, в перечислениях образовался большой пробел. В этом случае фонд будет использовать накопленные средства для оплаты медицинских услуг сотрудникам этой компании.

Перед тем, как вводить в Казахстане медицинское страхование, было рассмотрено несколько систем медстрахования, существующих в других странах. Система, действующая в США, не рассматривалась, так как из 350 миллионов американцев около 40 миллионов не могут обеспечить себе нормальную медицинскую страховку. Эту проблему пытались решить политики, но пока положение дел остается прежним.

Весь объем медицинской помощи участникам системы медстрахования должен оказываться бесплатно. Никаких дополнительных платежей и настоятельных советов сходить туда-то и заплатить за что-то быть не должно. В таких случаях пациент имеет полное право жаловаться. Жаловаться можно, если в стационаре или больнице вам предложат самому приобрести лекарства. Что касается обеспечения лекарствами по бесплатным рецептам, планируется заключить договор между частью казахстанских аптек и фондом медстрахования. Аптеки будут обязаны обеспечивать наличие медикаментов, так как за каждый рецепт фонд будет переводить им оплату.
Во время встречи с работниками комбината было дано разъяснение и по поводу непродуктивно самозанятых. К этой категории можно отнести домохозяек, чьим детям больше трех лет. Например, женщина воспитывает дома детей, семью обеспечивает муж. Всех все устраивает, но как быть с медстраховкой?
— Незарегистрированные в центре занятости безработные имеют право платить взносы, составляющие 5% от минимальной заработной платы, с 1 января 2018 года. В месяц получается 1 414 тенге, в год – 16 970. В этом случае они будут являться участниками системы и получать всю медицинскую помощь, — сказал Канат Ермекбаев.
Перечислять средства можно через банки второго уровня. Если неработающий не станет участником системы медстрахования, то весь пакет медпомощи, за исключением плановой госпитализации, он будет получать до 2020 года.
С 5-го апреля началось прикрепление граждан к поликлиникам. Оно продлится до июля. Выбор свободный, но все же нам советуют прикрепляться по территориальному признаку. Для прикрепления нужно обратиться в поликлинику, либо зайти на сайт egov.kz.

Согласно пункту 4 статьи 28 закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты взносов в фонд освобождены 15 категорий граждан, за которых платит государство:
1) дети до 18 лет;
2) многодетные матери, награжденные орденами «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени;
3) участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
4) инвалиды;
5) лица, зарегистрированные в качестве безработных;
6) лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях;
7) лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры;
8) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;
9) неработающие беременные женщины, а также неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;
10) пенсионеры;
11) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);
12) лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.
Кроме того, от уплаты взносов в фонд освобождены военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохрани- тельных органов — они будут продолжать получать медобслуживание в учреждениях ведомственной сети.
Бесплатными для всех будут скорая помощь, услуги санавиации, медпомощь при социально значимых заболеваниях (онкозаболевания, туберкулез, ВИЧ, сахарный диабет и др.), помощь в экстренных случаях, профилактические прививки.

Наиболее популярные вопросы о медстраховании:

— Может ли фонд вернуть средства, если участник системы, например, собирается выехать из страны?
— Нет, средства фонд никому не возвращает. Даже если вы редко обращаетесь за медицинской помощью, средства будут необходимы для лечения других пациентов, ведь есть случаи, когда стоимость медуслуг очень высокая. По международной статистике, средства, перечисляемые 80% участниками системы медстрахования, идут на лечение 20% пациентов. Если средства в фонде будут оставаться, они пойдут на расширение лекарственного обеспечения и внедрение новых технологий в диагностике и лечении.
— Можно ли воспользоваться страховкой близкого родственника?
— Нет, каждый может получать медицинские услуги только по своей страховке.
— Если пенсионер работает, нужно ли работодателю делать за него отчисления?
— За всех пенсионеров, и работающих, и неработающих, будет платить государство.
— Можно ли будет получать по страховке санаторно-курортное лечение?
— Нет, такое лечение страховка не покрывает.
— Есть ли льготы по уплате страховых взносов для работающих во вредных условиях?
— Нет, такие льготы не предусмотрены законодательством.
— Нужно ли как-то подтверждать при обращении в поликлинику, что я являюсь участником системы медстрахования? Нужны ли какие-то документы?
— Если за вас вносят средства (либо вы вносите их сами), то вы застрахованы, и никаких подтверждающих документов не нужно. При обращении в поликлинику при себе желательно иметь документ, удостоверяющий личность. Можно просто назвать свой ИНН. Все медучреждения подключены к специальной информационной системе, достаточно будет ввести ИНН и посмотреть, являетесь ли вы участником системы медстрахования, и когда были перечислены средства.
— Имеет ли право участник системы медстрахования обращаться по своей страховке в частную клинику?
— Медицинскую помощь можно получить в любой клинике Казахстана, в том числе, и в частных, у которых заключен договор с фондом медстрахования. Правда, при обращении в частную клинику, по словам Каната Ермекбаева, необходимо направление от государственной поликлиники. В противном случае помощь будет оказываться на платной основе. Направление из поликлиники необходимо и для проведения плановых операций.
Номер Call-центра по вопросам ОСМС в Карагандинской области: 8 7212 955 559; по всему Казахстану: 8 8000 808 887 (звонок бесплатный).

Кира Щербакова

Добавить комментарий