Подготовка к лету началась

Скоро начнется новый сезон в зонах отдыха, и уже сейчас предпринимается ряд мер для приведения в порядок не только их территорий, но и катеров.

18 июля 2014 года было введено в действие Положение Коллективного договора об обеспечении и содержании зон отдыха цехов. Согласно этому положению администрация не позднее апреля выделяет средства для проведения технического осмотра катеров и спасательных средств (плотов, жилетов).
В первом квартале отдел снабжения по закупкам работ и услуг заключает договоры для весеннего обследования пляжей, на проведение санитарной обработки территорий от насекомых, на проведение анализа питьевой воды, решение вопросов пожарной безопасности.
Для обеспечения сохранности имущества в зимний период правление выделяет деревоотходы в объемах, заявленных цехами, уголь в количестве 8 тонн на одну зону отдыха для обогрева домов сторожей.
Профкомы цехов при поддержке администрации организовывают наведение порядка на территории зоны отдыха силами трудящихся в выходные дни. Зоны отдыха считаются открытыми при выполнении всех вышеперечисленных мероприятий.
Недавно вышел приказ директора по производству АО «АМТ», где были подробно расписаны мероприятия как по подготовке катеров, так и самих зон отдыха к новому сезону. В частности, приказ включает такие пункты: «Подготовить теплоходы для прохождения ежегодного освидетельствования и получения пассажирских свидетельств к навигации 2017 года»; «разработать и утвердить штатное расписание экипажа, приказ о режиме эксплуатации судна и расписание по тревогам на все теплоходы»; «направить на ежегодное обучение экипажи судов (матросов) в ОРОП»; «провести ежегодное освидетельствование плотов в количестве 16 единиц с привлечением специализированной организации».
С этим приказом были ознакомлены и председатели профкомов цехов. Мы спросили некоторых председателей о том, как идет работа по выполнению мероприятий, а также их мнение о самом приказе.
Геннадий Водовозов, председатель профкома КХП:
— Считаю, что в приказе четко определено, кто за что отвечает, кто чем должен заниматься, поэтому подготовка к новому сезону будет лучше, чем в предыдущие годы. Сейчас мы занимаемся покраской катера, так как в скором времени ожидается его проверка. Что касается нашей зоны отдыха, то в этом году там было очень много снега. Каждую весну мы устраиваем в зоне отдыха субботник, убираем территорию, а заодно определяемся с ремонтом домиков и причала. Так будет и в этом году.
Виктор Панов, председатель профкома УЖДТ:
— Мое пожелание — чтобы было финансирование. Из года в год все работы проводятся на средства цехов. Приходится эти средства искать, выкручиваться, чтобы сохранить зоны отдыха. Ведь у работников комбината уже пытались их забрать.
Скоро будем приводить свою зону в порядок, отрывать от основной работы людей, потому что по-другому никак. Катер у нас в нормальном состоянии, двигатель поменяли, осталось его покрасить.

Кира Щербакова

Продолжение следует

Добавить комментарий