Для чего технические дни на производстве?

На прошлой неделе журналисты местных СМИ встретились с Арно Пупарт Ла Фаржем, исполнительным вице-президентом «АрселорМиттал», генеральным директором предприятия «АМ» стран Африки и СНГ. Их интересовали вопросы: что такое технический день и с какой целью он проводится на АО «АрселорМиттал Темиртау»?
– Технический день организуется каждый год, мы стараемся проводить его в сентябре. Каждый год в один и тот же период. Целью данного мероприятия является сопоставление данных в соответствии с программой по улучшению работы предприятия. В нем участвуют все эксперты группы «АрселорМиттал», которые обсуждают технические вопросы вместе с работающей на предприятии командой управления. Кроме этого мы анализируем лучшую практику работы на предприятиях в других странах, которую можем привезти в Казахстан и Темиртау для усовершенствования производства.
– Какие приоритеты определяются во время технического дня?
– Естественно, на первом плане – улучшение техники безопасности. АО «АрселорМиттал Темиртау» уже достигло хороших результатов по сокращению потерь рабочего времени и производительности труда. Но все еще происходят смертельные несчастные случаи, они были даже в 2010 году. Нам необходимо быстрее внедрять стандарты по предотвращению смертельных случаев, которые уже внедрены на всех заводах группы «АрселорМиттал». Это необходимо для того, чтобы предотвратить такие случаи в будущем. Мы будем заниматься и развивать эти программы на шахтах. За последние несколько лет значительные вложения сделаны именно на шахты , обогатительные фабрики Караганды и Темиртау. Уже видны результаты по улучшению качества угля. Данная политика и инвестиции на шахты будут продолжаться.
Мы намерены улучшить качество железорудного сырья. Это будет нашим приоритетом на ближайшие полтора года. В конце сентября и по окончанию нынешнего года планируется ввести в работу новое оборудование по концентрации сырья на Кентобе и Атансоре. Этим мы сможем улучшить качество продукции всего металлургического цикла. Мы определили приоритетные задачи со специалистами Темиртау по доменному производству и надеемся на улучшение работы этого подразделения. Данное улучшение нам необходимо для того, чтобы произвести необходимое количество стали для нового участка по непрерывной разливке, который вступит в строй действующих в скором времени. Мы продолжаем серьезно работать над проектом доменной печи №2, это также даст дополнительные объемы по производству.
– Что в планах на будущее?
– Технический и стратегический план развития производства в Темиртау зависит от дальнейшего увеличения производства от 3 до 4, 5 и 6 миллионов тонн в год.  Все технические улучшения и усовершенствования, которые обсуждались во время технического дня, собраны в отдельную программу, которая представлена в программе «Прогресс».
Всем известно, что в 2009 году предприятие переживало последствия кризиса. После выхода из кризиса все предприятия должны разработать свои программы, быть конкурентоспособными на уровне мирового рынка. Это и является целью программы «Прогресс» для того, чтобы развивать производство в последующие годы.
Мы не должны забывать и о других обещаниях нашей компании, а именно активно работать с различными социальными сферами города. Мы стремимся улучшить экологическую ситуацию в регионе, соответствовать предъявляемым экологическим требованиям в Казахстане. С этой целью в будущем году будет реализован план по установке новой системы газоочистки, сокращению выхлопов газа и пыли, оздоровлению окружающей среды. Кроме того, мы продолжаем работу с местными государственными органами Темиртау и Караганды по улучшению экономической ситуации в регионе. Некоторые моменты требуют особого внимания, в частности, это относится к логистике. Мы сегодня в состоянии увеличить и улучшить производительность на заводе в Темиртау. Но для этого нам необходимо расширить контакты с железной дорогой, увеличить количество вагонов, чтобы отправлять продукцию потребителям. Уверен, что благодаря хорошей координации отношений с местными органами мы сумеем быстро решить эту  и все другие проблемы.
– Спасибо!
В. Шепеленко

Добавить комментарий