О корпоративной социальной ответственности

С 27 по 30 сентября на АО «АрселорМиттал Темиртау» проводится семинар по вовлечению заинтересованных сторон в т.ч. по корпоративной  социальной ответственности  на предприятиях «АрселорМиттал» Казахстана, России и Украины. Работа строится секционно по четырем фокус-группам и разделам: социально-бытовые вопросы, охрана и безопасность труда, вопросы экологии и общества. Участие в семинаре принимают представители всех трех департаментов «АрселорМиттал Темиртау», а также их коллеги с Украины и России, профсоюзные лидеры стального и угольного департаментов, специалисты различных направлений. Координируют работу  семинара специалисты по корпоративной ответственности головного офиса г-н Тобин Постма, Пол Лоренс и Рубина Тер-Мартиросян – независимые консультанты.
– Главная цель семинара – правильное определение корпоративной ответственности, взаимодействие нашего предприятия и общества. АО «АрселорМиттал» делает много полезного в этом направлении для жителей города и области, проявляет постоянную  заботу о социальной сфере. Ежегодно заключаются меморандумы, в т.ч. с областным акиматом. Выяснить наиболее актуальные проблемы для общества мы постараемся во время проведения семинара, — пояснил директор по социальным вопросам О.Т. Камзабаев. – Часть из них была определена на состоявшемся в апреле т.г. «круглом столе». Это была  попытка узнать о проблемах общества от неправительственных организаций. Исходя из этого, мы строим свою деятельность, чтобы максимально решать возникающие проблемы. Мы пригласили к участию в семинаре представителей акиматов, предприятий, НПО. Попытаемся определить наше будущее взаимодействие. Часть социальных проблем взяли на себя профсоюзы, мы это признаем. Они привлекают внимание к проблемам трудовых коллективов. Хорошую оценку наше предприятие получило в решении вопросов экологии, динамике безопасности труда. Принято решение об отчетности в данных сферах. Вместе с генеральным директором  д-ром Ф. Панниром мы определили те вопросы, которые должны быть открыты для общества.  Мы воспользуемся наработанным опытом нашей компании в вопросах взаимодействия с обществом.  Начинание, безусловно, очень полезное, надеемся на конкретные шаги в решении существующих проблем. Мы приглашаем всех к активному  участию в семинаре и плодотворному диалогу.
По мнению председателя профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубина:
– В плане корпоративной ответственности делается много, профсоюзы тоже не остаются от этого в стороне. Причем, мы планируем максимально конкретное решение проблем, а не их констатацию с заоблачных высот. Постепенное, но  реальное воплощение идей в жизнь. Те вопросы, которые два месяца назад ставил перед собой и правлением наш профсоюз – решены. Причем, за некоторые пришлось повоевать, в итоге мы с правлением решили их на благо трудящихся и их семей. К примеру, решили вопрос по индексации  заработной платы на 6,2 %, хотя для некоторых предприятий это в новинку. В выигрыше все —  возрос имидж компании,  увеличились налоги в местный бюджет и немного улучшилось благосостояния семей металлургов.
Семинар в Темиртау продлится до  конца сентября. Остается надеяться, что за это время все заинтересованные стороны смогут обсудить свои наиболее актуальные проблемы, а также выработать пути их решения объединенными усилиями.
В. Шепеленко

Добавить комментарий