В борьбе за стабильность

21 сентября в КГИУ г.Темиртау состоялось выездное заседание областной трёхсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений, в состав которой входят представители исполнительных органов, объединение работодателей и профсоюзов области. Руководил работой совещания Толеутай Рахимбеков – заместитель акима области. Комиссия рассмотрела вопросы: о работе 3-х сторонней комиссии по социальному партнёрству г.Темиртау по решению социальных и трудовых вопросов и заключению соглашений коллективных договоров; о работе предприятий города по взаимодействию и сотрудничеству с профессиональными учебными заведениями по трудоустройству на рабочие места молодых специалистов, заявленных работодателями; утвердила информацию о ходе исполнения областного 3-х стороннего соглашения между акимом Карагандинской области, областным объединением профсоюзов работников и Ассоциацией предпринимателей- работодателей области по итогам первого полугодия 2010 года.
О работе городской 3-х сторонней комиссии г. Темиртау докладывали Ю.В. Жулин – заместитель акима г.Темиртау, О.Т. Камзабаев – директор по социальным вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау», Н.А. Попова – председатель профсоюза работников образования. Ю.В. Жулин остановился главным образом на вопросах по организации самой 3-х сторонней комиссии и перечислению основных вопросов, которые она рассматривает: своевременная выплата заработной платы, охрана труда и техника безопасности, республиканская акция «Заключи коллективный договор!» и пообещал принять все необходимые меры, чтобы повысить эффективность работы комиссии. Н.А. Попова говорила о проблемах первичных профсоюзных организаций города.
О.Т. Камзабаев в своём выступлении отметил, что Темиртау- своеобразный регион, благополучие которого связано с производственной деятельностью градообразующего предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау». Это было особенно ощутимо в период кризиса. Благодаря своевременным мерам руководства комбината, областного акимата, профсоюзных организаций комбината и города при поддержке правительства удалось без больших потерь выйти из этой сложной ситуации.
Исходя из этого опыта, мы должны признать значение партнёрских отношений и развивать их в будущем. Документально партнёрские отношения были оформлены в виде меморандумов и соглашений между заинтересованными сторонами, которые были конкретизированы обязательствами между ними. Коллективный договор АО «АрселорМиттал Темиртау» признан форумом представителей организаций  горно-металлургической отрасли Казахстана, Ассоциацией предприятий области лучшим, – пояснил О.Т.Камзабаев.    – Это независимое признание опытных специалистов, которое было озвучено в прошлом году в г.Темиртау, и как положительный опыт рекомендовано для изучения и внедрения в других коллективах республики. Например, общая сумма финансовых выплат текущего года по коллективному договору составила 4,2 млрд. тенге, на одного работающего это составляет 100 тыс. тенге. Это – бесплатный проезд на трамваях, подготовка кадров, всевозможные пособия и материальная помощь нуждающимся, льготы на стоматологические услуги, обеспечение углём, организация отдыха детей, благотворительная помощь ветеранам, поддержка культуры и спорта и т.д.
Отличительной особенностью колдоговора АО «АрселорМиттал Темиртау» является индексация зарплаты на величину инфляции. Возникающие проблемы и спорные вопросы успешно решаются в ходе переговоров согласительных комиссий.
Сегодня комбинат привлекает и закупает услуги у 82 подрядных организаций с численностью более 2500 человек, меньше, чем было когда-то, но больше, чем в кризисный период. В решении проблем  занятости большой поддержкой должен стать уникальный закон о казахстанском содержании, подписанный Президентом в январе 2010 года. АО «АрселолрМиттал Темиртау» уже создало специальное подразделение по реализации этого закона. Это должно стать одной из тем обсуждения на региональной комиссии.
По второму вопросу о взаимодействии и сотрудничеству городских предприятий с профессиональными учебными заведениями по трудоустройству молодых специалистов на рабочие места, заявленных работодателем, выступил Е.Н. Имангалиев – зам. начальника управления образования области. В частности он обозначил существующие по этому вопросу проблемы:отказ в приёме на работу выпускников колледжей и лицеев по причине отсутствия у них опыта работы, низкая заработная плата у молодых специалистов; не предоставление социальных льгот и гарантий учащимся при прохождении производственной практики.
Имеются недостатки и в работе учебных заведений. Проблемы могут быть решены при совместной работе организаций образования и работодателей. Подводя итог, Т.Рахимбеков сказал:
— Управление образования должно заниматься подготовкой кадров на основе реального анализа и изучения ситуации. Готовим по 2500 специалистов, а, возможно, нужно 250, при этом важно качество подготовки специалиста. Существует, например, 80 вакансий ветеринаров по области, а мы штампуем экономистов и офис-менеджеров. Необходимо дать рекомендации всем региональным комиссиям рассмотреть вопрос о выполнении в полном объёме условий договоров, об определении в договорах размера заработной платы, об оформлении предприятиями городов и районов заказов на подготовку специалистов. В июле следующего года вернуться к этому вопросу и заслушать департамент образования.
Проект решения по вопросу о ходе исполнения 3-стороннего соглашения между акимом области, областным объединением профсоюзов работников и Ассоциацией предпринимателей- работодателей по итогам работы за первое полугодие 2010 года предварительно обсуждался на заседании 3-х сторонней комиссии 10 сентября, с учётом замечаний был принят.
Намечена повестка дня заседания Комиссии в четвёртом квартале 2010 года.
Г.Кабанова

Добавить комментарий