В профкоме «Жактау» разъяснили порядок проведения индексации заработной платы

На недавнем проксимити-митинге гендиректор АО «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон сообщил о «незамедлительном» проведении второй части индексации заработной платы работников стального департамента. «Я решил не ждать окончания проверки аудиторов и подведения подсчетов, а произвести индексацию прямо сейчас», — сказал генеральный директор. После того, как информация была распространена в цехах, в профсоюз обратились работники комбината с просьбой разъяснить, как индексация будет выглядеть в табуляграммах. Пояснения по этому поводу редакция получила в профкоме «Жактау».

Индексация производится в соответствии с Положением о порядке проведения индексации заработной платы (Приложение №11 к Коллективному договору). Согласно положению правление ежегодно индексирует заработную плату, исходя из уровня инфляции, определенной на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан, с учетом результатов производственно-финансовой деятельности комбината.
Согласно п.3 положения:
3.1. Правление ежегодно проводит повышение тарифов и окладов в размере 50% от установленного уровня инфляции, определенного нормативными правовыми актами Республики Казахстан за прошедший год (в 2016 году уровень инфляции составил 8,5% — авт.).
3.2. Вторая часть от официального уровня инфляции, определенного нормативными правовыми актами Республики Казахстан, выплачивается в виде премии при условии выполнения не менее чем на 85% за предыдущий год двух показателей: бизнес-плана по EBITDA и бизнес-плана производства конвертерной стали (слябы УНРС и блюмы).
3.3. Премия по данному положению выплачивается ежемесячно, начиная с первого января текущего года в процентах в размере, равном половине официального уровня инфляции».
Добавим, что согласно п.5 положения основанием для начисления премии являются справки за предыдущий год:
— о выполнении бизнес-плана по EBITDA (прибыль до выплаты налогов, процентов, износа и амортизации), за подписью финансового директора;
— о выполнении бизнес-плана производства конвертерной стали (слябы УНРС и блюмы), за подписью начальника ПЭУ (то, о чем говорил г-н Калон – авт.).
Соответственно, с 1 января 2017 года в табуляграммах работники комбината увидели новые тарифы и оклады – с учетом их повышения на половину уровня инфляции (на 4,25%).
Что касается второй части индексации, она будет выплачиваться в виде премии (вид 3012), и в табуляграммах проходить отдельной строкой. В табуляграммах за март работники увидят сумму за три месяца: январь, февраль и март. Начиная с апреля 2017 года, вид 3012 будет начисляться за каждый отработанный месяц отдельно и составит 4,25% от размера тарифа или оклада.

Соб. информ.

Добавить комментарий