Ответственность за любимое дело

Нурсулу Куспановна Жапарова – лаборант химического анализа лаборатории охраны атмосферного воздуха отдела охраны природы за многолетний добросовестный труд на комбинате награждена Почётным знаком «Енбек Данкы». Нурсулу Куспановна работает на комбинате с 1973 года, в этом году её трудовой стаж составил 37 лет. Она начинала работать ещё в санитарно-технической лаборатории цеха вентиляции, которая впоследствии была преобразована в отдел охраны природы. Вспоминая свою работу в те далёкие годы, Нурсулу Куспановна отмечает, что в наши дни работать легче, хоть и ужесточились требования по экологии. Происходит это потому, что лаборатория охраны атмосферного воздуха с каждым годом оснащается всё более современным оборудованием и приборами для измерений. Особенно она довольна работой микроманометров, которые определяют динамический напор в газоходе – это современный дифференцированный цифровой прибор, который «сразу показывает температуру, напор и скорость».
Замеры Нурсулу Куспановна производит по всему комбинату, где есть выбросы. А кроме того она берёт пробы промвыбросов от источников загрязнения атмосферы. Пробы обрабатываются в лаборатории, полученные показатели выбросов оформляются в виде акта, на основе которого оформляется протокол, который подписывается исполнителями, начальником лаборатории и начальником цеха, один экземпляр протокола направляется в цех, допустивший выбросы, а второй экземпляр остаётся в отделе. Показатели выбросов, их оформление – это очень ответственно, работа ежедневная и кропотливая, большой опыт и знания позволяют ей справляться с этой работой.
Работает Нурсулу в группе из шести человек. Все лаборанты обучены и могут заменить друг друга, коллектив дружный. Регулярно через пять лет лаборанты проходят обучение в ОПК на подтверждение и повышение разрядов. Лекции читают специалисты  ОПК, от отдела охраны природы занятия проводит Н.П. Береснева, начальник лаборатории охраны атмосферного воздуха.
У Нурсулу Куспановны – 5 разряд, самый высокий для лаборантов. В местах, где большая концентрация газов приходится работать по наряду-допуску. Технику безопасности соблюдает неукоснительно, СИЗ в работе непременно используются – респираторы, беруши, очки, спецодежда, спецобувь.
Муж Нурсулу, Толеутай Турлыбекович, работает грануляторщиком на ШПУ доменного цеха. Они вырастили двоих сыновей: старший сын Бауржан живёт в Алматы, а младший Гизат, работает на аглопроизводстве, на вагоноопрокиде ДСФ. Подрастают 5 внуков, с которыми Нурсулу проводит много свободного времени: Данияр – 10 лет, Дана – 6 лет, близнецам Айсулу и Нурсулу – по 5 лет, самой маленькой внучке Аделине всего два года.
Нурсулу Куспановна любит заниматься консервированием. А сотрудники говорят, что она очень вкусно готовит бешбармак и баурсаки, любит угощать. Она признаётся, что любит своих сотрудников, что каждый из них достоин самой высокой похвалы. И всем желает здоровья, иметь работу и достойную зарплату.
Г.Кабанова

Добавить комментарий