Час вопросов и ответов

Председателю профсоюза предложили пересмотреть
положение о проведении индексации
и рассказали о нарушении порядка проведения
послесменных рапортов

16 марта по телефону «прямой линии» работники комбината задавали вопросы председателю профсоюза «Жактау» Виктору Петровичу Щетинину. Звонившие обращались, в том числе, за разъяснениями по поводу проведения индексации заработной платы, начислений заработной платы, выделения ссуды на обучение, продолжительности после -сменных рапортов.

— Здравствуйте, Виктор Петрович. Я работаю в ЦЛМ слесарем КИПиА. Моя фамилия Кобзарев. У меня два вопроса. Первый касается вида 3012. Будет ли вторая часть индексации или ее не ждать?
— Индексация делится на две части: первая часть — это увеличение тарифных ставок и окладов с 1 января 2017 года на 4,25%, вторая часть выплачивается при условии выполнения определенных показателей (по производству твердой стали и EBITDA). 15 марта на проксимити-митинге гендиректор озвучил информацию о том, что будет проведена и вторая часть индексации. В мартовскую зарплату вы получите эту премию с перерасчетом с 1 января 2017 года.
— Спасибо. И второй вопрос – некоторые работники жалуются на бездомных собак, которые бегают по территории комбината. С этим надо как-то бороться, но не хотелось, чтобы собак отстреливали.
— Существует такой порядок: каждый год акимат проводит тендер, и в бюджете закладывают деньги на отлов бродячих собак. Конечно, отстрел и удушение не приемлемы, есть более гуманные методы. Мы уточним, какая фирма выиграла тендер в этом году, и дадим подробную информацию в нашей газете.

— Добрый день. Из ЦЛМ беспокоят. У меня вопрос об индексации тарифов и окладов: я понимаю так, что ее должны проводить, начиная со второго полугодия.
— В этом году второго полугодия ждать не стали.
— Получается, что из года в год наша зарплата повышается всего на 50% от уровня инфляции за прошлый год. Вторая часть выплачивается только с определенными условиями. То есть, две части не суммируются, и тарифы и оклады не повышаются сразу на весь процент инфляции. Это надо менять, потому что мы сильно теряем в зарплате. Вы напечатали в газете, что в апреле начнется обсуждение раздела о заработной плате коллективного договора. Наверное, там стОит поднять этот вопрос?
— В идеале повышение должно быть на весь процент. Но когда мы работали над коллективным договором (в 2013 году – авт.), было принято такое решение (о ныне действующем порядке индексации зарплаты — авт.). Сейчас мы обсуждаем проект нового коллективного договора, и у нас есть мысль пересмотреть положение об индексации. Но в Трудовом кодексе индексации и инфляции нет. Поэтому все будет зависеть от того, как мы сможем договориться с правлением.
— Если бы в трудовом законодательстве это было прописано, вам было бы легче.
— Полностью с вами согласен.
— И еще такой вопрос: мы с вашей помощью обращались в УТиЗ по поводу доплаты за недоштат (122 вид). Вопрос решился, выплаты идут 123 видом. Но по 123 виду нам платят за расширение зоны обслуживания, и тем же 123 видом теперь платят за недоштат. Почему нет отдельного вида доплаты за отсутствующего работника?
— Давайте дождемся мартовской зарплаты, чтобы вы могли посмотреть свои начисления. Если у вас возникнут вопросы, подходите ко мне с табуляграммой. Мы еще раз обратимся в УТиЗ.
— Спасибо.

— Вам звонят из ЛПЦ-1. На прошлой «прямой линии» (в декабре 2016 года — авт.) мы звонили вам по поводу продолжительности послесменных рапортов. Но ситуация до сих пор не изменилась.
— Да, тогда мы направляли запрос директору по персоналу А. Адом и публиковали полученный ответ в газете, в одном из январских номеров. В марте этого года в профсоюз поступила жалоба от работников ЛПЦ-1 о том, что порядок послесменных рапортов все так же нарушается (руководителями подразделений М. Коноваленко и К. Цимбал – авт.). Рапорты длятся от 30 до 50 минут вместо положенных 15-ти.
Для принятия мер мы направили письмо и.о. директора по персоналу АО «АМТ» И. Малютину и и.о. директора управления кадрового администрирования О. Парамоновой, и к письму приложили докладную записку работников цеха. 15 марта мы получили ответ о том, что администрация АО «АМТ» провела разъяснительные беседы с руководителями указанных подразделений с целью устранения случаев нарушений порядка проведения рапортов.
Мы посчитали такой ответ простой отпиской, не содержащей никакой конкретной информации. Сейчас профсоюз готовит повторное письмо тем же руководителям, а также директору по производству А. Бергу. Если должной реакции вновь не последует, мы намерены обратиться в Управление по инспекции труда для проверки соблюдения прав работников АО «АМТ». С копиями писем вы можете ознакомиться в профкоме вашего цеха.
— Спасибо.

— Здравствуйте, у меня такой вопрос: в июле 2016 года я перешла на другую работу переводом по 55 статье. Сохраняется ли в этом случае 123 вид?
— 55 статья – это прекращение трудового договора в связи с переводом работника в другое юридическое лицо.
— Да, я работала на АО «АМТ», а перевелась в ТОО «Курылысмет», ЦМК. На «АМТ» мне платили 123 вид, а при переводе его убрали.
— По ТОО «Курылысмет» пока не решен вопрос по доплатам за расширение зоны обслуживания для 19 ИТР. Сейчас по этим работникам руководство «Курылысмет» ждет расшифровку – кто чем занимается. Вы в этом списке?
— Я не знаю.
— Кем вы работаете?
— Машинистом крана.
— Значит, вы в этот список не входите. Я выясню этот вопрос. Позвоните мне в первых числах апреля.

— Здравствуйте. Я из кислородного цеха. Три месяца работаю по производственной необходимости с переводом на другой участок. Графики работы (по количеству часов) различаются, и я теряю в зарплате.
— При переводе по производственной необходимости плата за выполняемую работу должна быть не ниже, чем на прежней работе.
— Но как мне донести это до наших управленцев? И какой вариант возможен, если сейчас оплата получается ниже?
— Вам должны сделать доплату. Подойдите вместе с председателем цехкома к вашему трудовику, и посмотрите, как вам будут закрывать этот месяц. Если возникнут проблемы, позвоните мне.
— И еще такой вопрос: должность, в которой я работаю, сокращена, мне платят по-среднему. Это правильное решение?
— А какая у вас должность?
— Наполнитель баллонов. По этой должности люди работают, но в штатном расписании ее нет.
— Пока я не могу сказать, правильно это или нет. Перезвоните мне в начале апреля. Я постараюсь прояснить ваш вопрос.

— Здравствуйте, Виктор Петрович. Меня зовут Валентина, я работаю на аглопроизводстве. Мой сын встал на учет в ОРОП, чтобы устроиться на комбинат. Это было в декабре. Но нам до сих пор не сказали, берут его на работу или нет.
— Я думаю, вам надо подождать. Сейчас составляются новые штатные расписания по цехам комбината, и в том числе, по аглопроизводству. На АГП добавляется 50 человек. Поговорите с начальником производства, я думаю, он с пониманием отнесется к вашей ситуации. В колдоговоре записано, что при устройстве на работу приоритетное право отдается детям работников комбината. Сейчас прием на комбинат ведется, и ваш вопрос должен решиться положительно.
— Спасибо.

— Я работаю в ЦРОО ПЦ электромонтером. Моя дочь учится в российском институте. Я могу получить ссуду для оплаты ее обучения?
— Она учится на дневном или заочном отделении?
— На дневном.
— Вы можете получить ссуду, такая практика существует. Вы предоставляете справку о стоимости обучения, мы переводим рубли в тенге по курсу, и даем ссуду на эту сумму. Вы оплачиваете обучение, и затем предоставляете в нашу бухгалтерию справку или квитанцию о том, что эти деньги вы потратили на оплату обучения.
— Насколько я понимаю, это беспроцентная ссуда? Сколько взял, столько и должен вернуть?
— Да.
— Спасибо. И еще один вопрос. Летом в Астане будет проводиться ЭКСПО. Планирует ли профсоюз организовывать поездки для работников комбината? Я думаю, многим это будет интересно.
— Специальной программы по ЭКСПО у нас нет, есть экскурсии по ночной и дневной Астане. Насколько я знаю, вопросами, связанными с ЭКСПО, занимаются в акиматах.

— Здравствуйте, вам звонят с ТЭЦ-2. У нас постоянно возникают вопросы по медосмотру. В газете пишут, что любое дополнительное обследование, в том числе, скрининговое, — дело добровольное. Но мы приходим в поликлинику, а у врача на двери кабинета висит объявление: «Без результатов обследований не входить».
— Поликлиника заинтересована в том, чтобы скрининговое обследование проходило как можно больше людей, потому что эта услуга оплачивается по госзаказу. Если вы сфотографируете это объявление и отправите в профком, мы сможем более предметно говорить с директором по медицинским вопросам АО «АМТ», потому что эта информация исходит от управления, а не от нас.

— У нас вопрос по проходной «Прокатная». Между проходной и трамвайной остановкой всегда стоит очень много машин. Мы ходим, обтираем их своей одеждой. Вы можете помочь в этом вопросе? Если нет возможности убрать машины, можно хотя бы огородить территорию для пешеходов?
— Мы постараемся получить ответ от руководства комбината по вашему обращению и опубликовать его в газете.
-Спасибо.

Записала Наталья Прончатова

Добавить комментарий