Перестарались?

В настоящее время на комбинате применяются строгие меры для недопущения нарушений правил ТБ. Но иногда эти меры бывают безосновательно строгими. Пример тому – описанная ниже ситуация.

21 февраля 2017 года вышел приказ (за №140) генерального директора Парамжита Калона. Как следует из этого приказа, при повторном нарушении одним и тем же работником (в течение календарного года) правил, инструкций по охране труда, пожарной безопасности, внутренних стандартов предприятия по предотвращению смертельных несчастных случаев работников актом работодателя привлекают к дисциплинарной ответственности и затем направляют на обучение в ОРОП по программе продолжительностью 8 часов (с отрывом от производства и сохранением среднего заработка). То же самое следует и при последующих нарушениях, совершенных опять же в течение календарного года.
По окончании обучения нарушителям необходимо пройти внеочередной экзамен по охране труда и технике безопасности. В случае неудовлетворительной оценки на экзамене работник отстраняется от работы без сохранения заработной платы сроком на 7 календарных дней на основании пп. 2, п. 2, п. 4 ст. 28 Трудового кодекса РК.
После выхода приказа гендиректора вышло распоряжение №295 от 9 марта 2017 года директора по ремонтам Вадима Басина. Приложение к этому распоряжению содержит внушительный список людей, которых, по мнению администрации, следует направить на переэкзаменовку, с указанием подразделений, должностей, имен и фамилий. В их числе — 7 работников ЦГЦА.
Как рассказала председатель профкома ЦГЦА Елена Клейн, экзамен не сдали трое из семи работников цеха. На экзамене предложили 42 довольно непростых вопроса, так что шансы получить оценку выше «двойки» были не у всех. Работников ЦГЦА, получивших «неуд», на семь дней отстранили от работы без сохранения заработной платы, согласно приказу. В течение этого времени они самостоятельно изучали инструкции и правила, находясь непосредственно на рабочем месте. И все бы ничего, но когда председатель профкома стала разбираться в сложившейся ситуации, выяснились интересные факты: оказалось, что большинство из “проштрафившихся” работников ЦГЦА не нарушили правила безопасности дважды в течение календарного 2017 года. Одно из нарушений было взято за период 2016 года, второе было допущено уже в текущем году. За нарушения работников лишили части премий – от 15 до 50%, то есть, люди уже понесли наказание. Только один из работников нарушил правила дважды в течение 2017 года, но экзамен он сдал. Другие же были отправлены на тестирование безосновательно. В УОТ и ТБ о выборке работников, указанных в распоряжении №295, ничего не знали. Кто занимался выборкой — неясно.
Что же за серьезные нарушения допустили работники, если их решили наказать дважды? Так, у одного из работников не была застегнута куртка костюма, у оператора не было убрано рабочее место, третий покурил на рабочем месте. Это неполный список. Сейчас в ЦГЦА ждут официальной отмены распоряжения. В противном случае работники намерены обратиться в согласительную комиссию.

Кира Щербакова

Добавить комментарий