Работа по привлечению аутстафферов в профсоюз будет продолжена

В Городском профсоюзе работников предпринимательства и услуг состоят 32 аутстаффера. В начале марта 2017 года руководитель «JIB Recruitment Temirtau» Наталья Романова признала профорганизацию в своей компании и известила профсоюз о готовности перечислять профсоюзные взносы.

Напомним, в 2016 году городской профсоюз начал работу по привлечению в свои ряды работников аутстаффинговой компании «JIB Recruitment Temirtau», работающих на АО «АМТ» и в дочерних предприятиях. Но руководство компании долгое время не шло на контакт с руководством профсоюза. Особые проблемы возникли в тот период, когда в профсоюз уже вступили несколько аутстафферов, и руководству компании было предложено начать переговоры по заключению коллективного договора. Дело дошло до суда – в сентябре 2016 года профсоюз подал иск в Темиртауский городской суд в связи с тем, что руководитель «JIB Recruitment Temirtau» на переговоры не выходила.
30 ноября суд принял решение об удовлетворении требований профсоюза, и на директора предприятия была возложена обязанность вступить в переговоры. Г-жа Романова подала жалобу в апелляционный суд, но заседание суда, запланированное на конец февраля, не состоялось, и дело было передано в экономический суд.
В то же время Наталья Романова направила письмо в горпрофсоюз о том, что она признала профсоюзную организацию и готова перечислять профвзносы (до этого перечислений не было). В переговоры по заключению колдоговора Наталья Романова пока не вступила, по ее словам, у нее уже есть коллективный договор, заключенный с представителем работников.
— Мы были вынуждены дать письменные разъяснения о том, что наличие колдоговора, который подписан с представителем работников, не мешает вступить в переговоры по обсуждению колдоговора, — говорит председатель горпрофсоюза Наталья Попова.
На сегодня городской профсоюз продолжает работу по привлечению аутстафферов в свою организацию.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий