Четко, лаконично и ясно

24 февраля в профкоме ЛПЦ-3 прошла отчетно-выборная конференция, во время которой с отчетом выступил председатель профсоюзного комитета Николай Критский. Этот отчет был отмечен как лучший, а само собрание стало показательным.

Выступление Николая Критского длилось всего 10 минут, но за это время он успел рассказать обо всех важных аспектах профсоюзной работы. Оценку отчету дал заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин, сказав, что все вопросы были рассмотрены четко, лаконично и ясно, без лишних слов. Отчет и собрание, по словам зампредседателя, могут служить примером для всех подразделений, где будут проходить отчетно-выборные конференции, а таких в этом году немало. И молодым председателям, при необходимости, можно поучиться тому, как вести собрание и что говорить.
— Что было, то и вошло в отчет: все события, которые произошли в цехе, как профсоюзные мероприятия, так и проведенные совместно с администрацией — рассказал «Магнитке плюс» Николай Критский.
Николай Критский был переизбран на очередной срок единогласно: «за» проголосовали все 35 человек. Ниже мы приводим выдержки из отчета председателя профкома ЛПЦ-3 за период с января 2012 по февраль 2017 года.

Заработная плата и персонал

«В 2012 году совместно с вами организовали предупредительную забастовку, у нашего цеха был один из самых массовых выходов, пришли даже те, кто не был на смене.
Сокращение работников ЛПЦ-3 в 2013 году — 32 человека. Совместно с профкомом «Жактау» удалось отстоять половину работников, остальные переведены в другие цеха, но не оказались за забором.
В цехе действует согласительная комиссия по рассмотрению конфликтных ситуаций. Заявление в согласительную комиссию подал работник, который был не согласен с лишением его оклада и премии. Удалось отстоять сохранение оклада. За последние 5 лет рассматривали всего одно заявление, это показатель того, что удается решать конфликтные ситуации, не доводя их до крайности.
Профком цеха (при содействии профкома «Жактау») принимал активное участие в решении вопроса перевода работников на 12-часовой рабочий день. В цехе было собрано почти 70% подписей работников.
Положительная практика работы профактива: блиц-опросы через газету «Магнитка» о волнующих вопросах на рабочих местах, встреча профактива с начальником цеха.
За прошедшие 5 лет выдано множество беспроцентных ссуд на лечение, покупку жилья и обучение детей в вузах. Также выдаются кредиты под гарантию профкома. Кроме того, оказывается материальная помощь на лечение, в том числе, безвозмездная благотворительная материальная помощь на проведение дорогостоящего лечения и проведение платных операций.

Охрана труда

Профком комбината и наш цех почти 2 года добивались выдачи зимних ботинок, в результате после многократных перекраиваний и согласований списков удалось добиться 100% обеспеченности работников, непосредственно находящихся в цехе.
При совместной работе администрации и профкома цеха выполнены ремонты в туалетах цеха и душевой. Но из-за слабого финансирования по программе «Гигиена» не во всех душевых произведен ремонт. Из 53 замечаний прошлого года не выполнено 23.
Профком комбината провел большую работу по внесению предложений в республиканские нормы ТБ, есть предложение, которое прошло в республиканские нормы от нашего цеха.
Профком и технические инспекторы цеха систематически участвуют в обходах по технике безопасности.
В цехе работает социально-бытовая комиссия, которая проводит рейды по душевым, туалетам и т. д. По результатам рейдов совместно с администрацией цеха принимаются решения по устранению замечаний.

Организация отдыха

Обеспечение работников по желанию билетами в ТЮЗ, организация конкурса детского рисунка в рамках цеха и всей компании ко Дню охраны труда. В 2015 году ребенок нашей работницы занял первое место по «АрселорМиттал», рисунок девочки был на календарях «АМТ».
Ежегодно около 1500 работников вместе с семьями отдыхают в зоне отдыха. И каждую весну идет ее подготовка к приему работников — наведение порядка, покраска, закупка для этих целей необходимых материалов. Самый тяжелый год — 2015-й, когда после паводка на пляж нанесло десятки тонн камыша. В цехе были изготовлены грабли, и благодаря им удалось очистить пляж. В этом году вас встретит катер с новым двигателем. Это заслуга администрации цеха. Поездка на нем станет более комфортабельной. В 2013 году профком закупил новый звуковой усилитель и колонки для катера.
Ежегодно десятки работников цеха с семьями получают льготные путевки в дома отдыха, пансионаты, санатории. А детей и внуков работников отправляют в оздоровительные лагеря.
Профком цеха организует участие в спортивных соревнованиях по множеству видов спорта, волейболу, баскетболу, плаванию. В этом году мы впервые заняли первое место по мини-футболу, обыграв все команды.

Другое

В 2013 — 2014 годах профком обеспечил здравпункт компьютером и принтером, в этом году компьютер заменен на новый. Также профком цеха в прошлом году помог с возникшими проблемами сантехники здравпункта.
На сегодня идет интенсивная работа по разработке нового коллективного договора, и наш профком принимает активное участие в его подготовке.
Без вашего участия профком не смог бы добиться значительных улучшений. Только совместная работа приносит положительные результаты».

Подготовила
Кира Щербакова

Добавить комментарий