Вопросы «круглых столов»

Отвечает начальник отдела труда и заработной платы УТиЗ АО «АМТ» Светлана Андрейчук.

— У меня пятый разряд, а работу выполняю, как по шестому. Платят как за пятый разряд. Почему?
— Если в штатном расписании есть шестой разряд, и если вы обучены на эти работы и выполняете работы по шестому разряду, то проблем перевести вас на шестой разряд нет. Если ваши работы настолько сложные, что для их выполнения требуется шестой разряд, то ваш руководитель был обязан вас обучить. Вы не можете выполнять работы шестого разряда, если вы не обучены.

— Почему у бригадиров нет оплаты за профмастерство?
— За профмастерство получают рабочие, обладающие двумя более высокими разрядами. Бригадир – это старший рабочий, у него есть оклад. То есть, это выше, чем профмастерство. Поэтому бригадирам оплата за профмастерство не положена.

— Почему обязательные пенсионные профессиональные взносы (ОППВ) не выплачивают бригадирам?
— У нас есть государственный перечень, в котором четко определены те профессии, по которым положены ОППВ. С представителями этих профессий заключают трехсторонний договор — между работодателем, Единым накопительным пенсионным фондом и работником лично. Только после этого начинаются отчисления. Если ваша профессия не входит в этот перечень – а бригадиры в него не входят, то дополнительных отчислений не производят. Если перечень изменится, то с теми, кто под него подпадет, будут заключены договоры.

Добавить комментарий